Его участники рассмотрели вопрос «О работе органов местного управления и самоуправления Щучинского района по вовлечению в хозяйственный оборот неэффективно используемого и неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности, с целью дальнейшего развития подведомственных территорий». Открывая совместное заседание, председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук отметил, что на Гродненщине на 1 января 2017 года общая площадь коммунального имущества составила 11,6 миллиона квадратных метров, 1,6 процента – не используется. Общая цель управления коммунальным имуществом  в том, чтобы добиться наиболее полного и эффективного его использования, получить наибольшую выгоду, обеспечить целостность, сохранность, надлежащее применение.

DSC03706.jpg

На Щучинщине  сделано много. За 27 субъектами из 70 зарегистрированных в реестре имущества коммунальной собственности Щучинского района закреплены 5115 объектов недвижимости. Причём наибольшее их количество – на балансе РУП ЖКХ (76 процентов).

В минувшем году в результате целенаправленной работы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества удалось уменьшить количество неиспользуемых площадей почти вдвое. Приняты все необходимые нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность организаций и органов управления в сфере распоряжения неиспользуемым имуществом, способствующие в полной мере  вовлечению его в оборот.

В наследство региону досталось имущество военных городков. И многие здания благодаря взаимодействию  местной власти и малого и среднего бизнеса обрели новую жизнь. В этом депутаты, представители областных служб и организаций смогли убедиться воочию, посетив ряд объектов производственного и социально-культурного назначения: Щучинское производственное частное унитарное предприятие «Вектор», Дворец творчества детей и молодежи, спорткомплекс по улице Авиаторов, кафе «Фаворит» ЧУП «Миан Торг». Некогда заброшенные  объекты недвижимости при хозяйском подходе нынче радуют глаз и приносят пользу людям.

DSC03751.jpg

С  опытом использования старых зданий под новые цели гости познакомились в ОАО «Василишки»: здание бывшего детсада реконструировано под жилой дом в агрогородке Гурнофель, старое здание Гурнофельской школы превратилось в уютное общежитие для специалистов, а ферма для крупного рогатого скота в деревне Дегтяры – в картофелехранилище. Директор предприятия Владимир Серехан дал комментарии и ответил на многочисленные вопросы.

DSC03844.jpg

Пленарная часть совместного заседания прошла в агрогородке Василишки. Депутаты заинтересованно говорили об эффективности использования  объектов недвижимого имущества государственными организациями, расположенными на территории области, района,  и мерах, принимаемых местными органами управления по вовлечению неиспользуемого и неэффективно используемого имущества в хозоборот.

Своими мыслями поделились Алексей Садовский,  заместитель председателя Щучинского райисполкома, Александр Вискуб, директор Гродненского областного территориального фонда государственного имущества, Виталий Новицкий,  председатель Волковысского районного Совета депутатов, и Виктор Субботка,  председатель Свислочского райсовета депутатов.  На  необходимости активизировать работу по вовлечению в хозяйственный оборот всех объектов коммунальной собственности акцентировала внимание Наталья Кривицкая, заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области.

Эффективность использования коммунальной собственности – забота общая: и органов исполнительной власти, и депутатского корпуса, – подчеркнул на пленарном заседании Игорь Жук. – Имущество должно работать и приносить отдачу, а на земле должен быть порядок.

В мероприятии приняли участие  председатель Щучинского районного исполнительного комитета Сергей Ложечник  и председатель Щучинского районного Совета депутатов Иван Соколовский.

Фото автора
Алла БИБИКОВА
About Author
administrator
View All Articles
Предыдущая новость

Следующая новость

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие публикации