В проекте «Честный рассказ» на YouTube-канале БЕЛТА журналист и публицист итальянец Дэвид Карбонаро, который в сентябре 2024 года переехал из Польши в Беларусь, рассказал, почему Синеокая стала для него сюрпризом.
В беседе итальянец откровенно сказал, что Беларусь стала для него сюрпризом после переезда. «Образ Беларуси за границей, прежде всего в Польше, — очень негативный. Например, в Италии — не такой угнетающий, но в Польше (создан. — Прим. БЕЛТА) образ Беларуси ужасающий. И даже у тех людей, которые работают в антисистемных структурах в Польше, как это было у меня. Все-таки польская пропаганда сбивает тебя с толку, вселяет сомнения», — объяснил он.
«И когда человек приезжает сюда, на самом деле он чувствует себя немного глупо от того, что у него было так много сомнений. Но так происходит, потому что пропаганда в Польше настолько сильна, настолько повседневна, когда Беларусь представляется так, словно тут ад. А на самом деле все наоборот. Я жил в Италии, в Германии, в Польше и теперь живу в Беларуси — и могу сказать без колебаний, что здесь человек может почувствовать себя как дома и быть принятым окружающими и средой, где он работает и живет, намного быстрее, чем в других странах», — поделился наблюдениями Дэвид Карбонаро.
По словам публициста, месяц назад он принял решение, по возможности, подать прошение о получении белорусского гражданства. «Многие люди говорили мне, что итальянский паспорт — один из самых сильных паспортов в мире, мол, зачем его менять? Возможно, так оно и есть, но я принял такое решение, потому что как Польша, так и Италия — моя родная страна, в момент, когда мне нужна была помощь, повернулись ко мне спиной. А здесь я нашел не только ту помощь, в которой нуждался, но еще и дом. И поэтому, если я смогу, если это можно будет сделать, я еще не знаю процедуру, какова она. Но какой бы она ни была, я собираюсь подать прошение и оставаться здесь. Так что реальность такая», — обозначил он.
БелТА
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga