Ежегодно 28 июля проводится Всемирный день борьбы с гепатитом. Эта дата приурочена ко дню рождения лауреата Нобелевской премии Баруха Самуэля Бламберга, открывшего вирус гепатита B и разработавшего вакцину.
Гепатит – это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами. Заражение происходит различными способами. Вирусы гепатитов A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки и большинстве случаев заканчиваются полным выздоровлением. Наибольшую проблему для здравоохранения во всем мире представляют парентеральные вирусные гепатиты В и С, которые приводят к циррозу и раку печени.
Профилактика вирусных гепатитов зависит от путей передачи вируса. Основные меры включают вакцинацию (от гепатитов A и B), использование барьерной контрацепции, соблюдение правил личной гигиены и применение только стерильных медицинских или косметических инструментов.
В Республике Беларусь профилактика вирусного гепатита начинается с рождения. Инфицирование новорожденных вирусным гепатитом В можно предупредить при помощи безопасной и эффективной вакцины, которая предотвращает развитие рака печени более чем на 95%. Вакцина обеспечивает защиту, по крайне мере, на 15 лет или на протяжении всей жизни. В рамках Национального календаря прививок все новорожденные дети должны получить первичную иммунизацию против инфекции — в первые 12 часов жизни и далее 3 последующие «бустерные» дозы. Такой курс иммунизации позволяет сформировать длительный устойчивый противовирусный иммунитет. Не лишены возможности для профилактической иммунизации и взрослые.
Николай ДЕДОВИЧ, врач-эпидемиолог Дятловского райЦГЭ
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga