Огнетушитель – что это, и как им пользоваться?

Здарэнні і бяспека

Огнетушитель — надежное средство борьбы с огнем. Ведь он, порою самый первый помощник в огненной беде, предназначенный для ликвидации возгораний на начальной стадии. Однако мало иметь огнетушитель — нужно уметь им пользоваться.

Существует несколько типов огнетушителей. Коротко о некоторых из них.

Так, порошковые огнетушители используются для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, электроустановок.

Пенные же огнетушители применяются для тушения горючих жидкостей (бензин, масло, лак, краска) и твердых материалов.

Углекислотные огнетушители предназначены для тушения различных веществ и материалов, электроустановок под напряжением, любых жидкостей.

 Помните, что перед использованием огнетушителя следует ознакомиться с инструкцией на баллоне. Огнетушитель всегда должен находиться в одном и том же месте, чтобы в любой момент можно было им воспользоваться.

Запорная арматура огнетушителей (краны, рычажные клапаны, крышки горловин) должна быть опломбирована. Использованные огнетушители, а также с сорванными пломбами должны немедленно изыматься для проверки и перезарядки. Пенные огнетушители всех типов, размещаемые на улице или в не отапливаемых помещениях, до наступления отрицательных температур должны быть внесены в отапливаемое помещение, а на их месте установлены знаки с указанием их нового места нахождения.

Огнетушители, используемые на предприятии должны иметь соответствующий знак, подтверждающий прохождение сертификации в Национальной системе сертификации Республики Беларусь либо при приобретении огнетушителей для использования необходимо истребовать у завода-изготовителя (продавца) сертификат на соответствие требованиям пожарной безопасности.

 При пользовании огнетушителем:

— необходимо поднести огнетушитель на минимально возможное и безопасное для тушения пожара расстояние;

-сорвать пломбу и выдернуть чеку;

-направить насадку шланга (раструб) на очаг возгорания;

-нажать на рычаг огнетушителя;

— использовать огнетушитель следует непрерывно со всех сторон возгорания до полного прекращения горения;

— при использовании углекислотного огнетушителя защитите руки перчатками или тканью.

 И помните, что грамотные и своевременные действия на начальной стадии развития пожара – залог сохранения имущества, жизни и здоровья людей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *