Вакцинация детей против Covid-19

Важнае Грамадства

Коронавирус не сдается.

СОVID-19 уже стал частью нашей жизни, как бы ни печально было осознавать этот факт. Но привычное — не значит нормальное. Люди продолжают заражаться. Главная панацея, по мнению специалистов, – вакцинация. Делать укол или нет – личное дело каждого, однако медики утверждают, что только это поможет снизить эпиднапряженность и уберечь себя от тяжелых последствий болезни. Какова ситуация с детьми?

На самые часто задаваемые вопросы ответила заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Свиб Татьяна Эдвардовна.

— Насколько актуально проведение вакцинации детей против COVID-19?

Компания вакцинации детей против COVID-19 в нашей стране началась с 27 декабря 2021 г. На сегодняшний день в Дятловском районе привито 219 детей.

Первоначально планируется сформировать защиту от новой коронавирусной инфекции среди детей 12-17 лет, которые чаще других детей вовлекаются в эпидемический процесс. В структуре детской заболеваемости на долю детей данного возраста приходится более 41%. Новый коронавирус (SARS-CoV-2) опасен не только для взрослых. Заболевание детей также может протекать тяжело и требовать госпитализации. В этом мы убедились в течении последней «волны» коронавирусной инфекции.  Кроме того, дети становятся источником инфекции для окружающих взрослых.

— Всем ли детям возраста 12-17 лет рекомендовано вакцинироваться?

Вакцинацию предлагаем  всем родителям. Вместе с тем в первую очередь наиболее целесообразно сделать профилактические прививки против COVID-19 особо уязвимым детям, страдающим определенными заболеваниями – детям с иммунодефицитными состояниями различного характера, нарушениями обмена веществ (ожирение) и страдающим хроническими заболеваниями (врожденные пороки сердца, патология дыхательной системы, неврологические и нервно-мышечные заболевания и др.).

— Если ребенок переболел COVID-19, нужно ли ему прививаться?

Детям, переболевшим COVID-19, также целесообразно пройти курс вакцинации, но не ранее 6 месяцев после выздоровления. Также рекомендуется привить детей, тесно контактирующих с лицами, для которых вакцинация в настоящее время недоступна (дети младше 12 лет, лица с противопоказаниями к вакцинации).

Какую вакцину используют для вакцинации детей?

Для проведения прививок используется вакцина Vero-cell, инактивированная, выпускаемая Пекинским институтом биологических препаратов (BeijingInstituteofBiologicalProductsCo., Ltd., BIBP), Sinopharm. Курс вакцинации состоит из двух доз, которые вводятся с интервалом 21-28 дней.

По данным ВОЗ вакцина продемонстрировала достаточную эффективность в отношении предупреждения симптомной инфекции, вызванной SARS-CoV-2, и госпитализации, начиная с 14 дня и далее после введения второй дозы.

— В каких случаях вакцинация противопоказана?

Введение вакцины противопоказано при наличии в анамнезе анафилактической реакции на любой компонент вакцины или предыдущее ее введение. Отложить проведение вакцинации целесообразно до выздоровления при любом остром заболевании (лихорадочном состоянии) или обострении хронического заболевания.

— Куда обращаться родителям, желающим привить своих детей против COVID— 19?

Сделать «укол здоровья» очень просто. Если вы решили привиться  индивидуально, просто обратитесь в детскую консультацию или амбулаторию врача общей практики. Также продолжают работать выездные мобильные бригады – достаточно просто подать заявку в центральную районную больницу, и медработники приедут в ваш трудовой коллектив. Для детей это можно сделать на базе медкабинетов школ.

Перед проведением прививки будет оформляться информированное согласие родителей (законных представителей) на проведение вакцинации. Разрешение на вакцинацию дается врачом после клинического осмотра ребенка и при отсутствии противопоказаний.

Здоровья Вам и Вашим детям!

Наталья ОВЕРЧУК

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga