2026 год объявлен Годом безопасного труда в энергетике

В соответствии с Государственной программой «Сбалансированный рынок труда» на 2026–2030 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.12.2025 № 699, в целях продолжения профилактической работы, направленной на предупреждение производственного травматизма, утвержден План мероприятий по проведению Года безопасного труда в энергетике в 2026 году.

В течение 2026 года планируется комплексное осуществление мероприятий в области улучшения условий и охраны труда работников, занятых выполнением различных видов работ в энергетике, с участием органов государственного управления, профсоюзов и организаций республики.

Блок мероприятий будет посвящен анализу состояния охраны труда и производственного травматизма, проводимой работы по профилактике производственного травматизма за 2025 год, и выработке конкретных мер по снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях, подчиненных Министерству энергетики.

Запланировано проведение отраслевой информационной кампании «2026 год – Год безопасного труда в энергетике» (с разработкой материалов профилактической направленности и их размещением в общедоступных местах производственных и офисных помещений, в СМИ, в том числе создание тематических рубрик в отраслевых СМИ и т.п.).

Отдельным блоком выделены мероприятия, направленные на обучение и повышение квалификации работников по вопросам охраны труда.

Проведение таких мероприятий как Год безопасного труда в соответствующей сфере дает положительные результаты. Реализация в 2025 году мероприятий Года безопасного труда в сельском хозяйстве позволила сократить по сравнению с 2024 годом количество травмированных на производстве в сельскохозяйственных организациях на 42 случая.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga

administrator

Recent Posts

Дэпутацкія клопаты. Андрэй Жамойда правёў прыём грамадзян у Дзятлаве

9 ліпеня член Савета Рэспублікі Нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь, дэпутат Гродзенскага абласнога Савета дэпутатаў Андрэй…

12 часов ago

“Дзень свабоды і памяці”

Пад такой назвай у Дзятлаўскай раённай бібліятэцы 9 ліпеня прайшоў дыялог пакаленняў, прысвечаны дню вызвалення…

12 часов ago

Якое значэнне для дзятлаўчан мае дата 9 ліпеня?

Аляксандр Бургун, ваенны камісар Дзятлаўскага раёна: – У Дзень Перамогі мы ўзгадваем продкаў, якія адстаялі…

14 часов ago

Незабыўныя старонкі ваенных гадоў. Горад Дзятлава сустрэў Дзень вызвалення

9 ліпеня каля помніка Героям Савецкага Саюза Яну Фогелю і Паўлу Пятрову ў гарадскім парку…

14 часов ago

О правилах поведения в цифровом пространстве

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga

15 часов ago

Прамая тэлефонная лінія

14 ліпеня з 14 да 16 гадзін адбудзецца прамая тэлефонная лінія з начальнікам АУС Дзятлаўскага…

15 часов ago