К 1 января 2020 году создадут единую межведомственную республиканскую базу многодетных семей. В ней будет информация Министерства внутренних дел, Министерства образования и Министерства здравоохранения.

 Об этом рассказал заместитель Министра труда и социальной защиты Беларуси Валерий Ковальков:
– Мы столкнулись с тем, что не всегда граждане знают о государственных гарантиях, которыми они могут воспользоваться. Цель разработки информационного ресурса – добиться того, чтобы многодетные семьи получали поддержку в полном объеме. Перед нашим ведомством Главой государства поставлена задача – создать республиканскую межведомственную базу многодетных семей к 1 января 2020 года. Сейчас работаем над проектом Указа о создании базы. В нем будут определены положения, как формировать и вести базу и расписаны все роли. Ключевыми министерствами выступят МВД, Минобр и Минздрав.
Сейчас учет многодетных семей ведут 146 территориально-социальных центров обслуживания населения и два городских центра семьи и детей в Минске и Гомеле. В банках центров накапливается информация об условиях проживания детей, о занятости родителей, фактах социального неблагополучия и данные, если семья состоит в трудной жизненной ситуации. Пока эта информация собирается отдельно по регионам, консолидированного ресурса нет.
К слову, на 1 июля 2018 года на учетах в центрах состояло свыше 100 тысяч семей, 29 тысяч семей, воспитывающих детей с инвалидностью, и почти 6 тысяч неполных семей. Семьям оказывают консультационно-информационные, социально-психологические, социально-посреднеческие, услуги почасового ухода за детьми, услуги няни, а также есть услуга временного приюта, социального патроната.
СБ
About Author
administrator
View All Articles
Проверьте последнюю статью от этого автора!
На працоўнай хвалі

На працоўнай хвалі

18 апреля, 2026
Депутаты едут в округа!
Моладзевыя навіны. Як запаліць іскрынку краўдфандынгу ў сэрцах юных валанцёраў?

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие публикации