Очередное золото по легкой атлетике. Какие награды завоевали белорусские спортсмены в четвертый день Игр БРИКС

Свежыя навіны Спорт і турызм

Белорусские гребцы победили на Играх БРИКС в четверке парной

Первое белорусское золото в четвертый соревновательный день Игр БРИКС завоевали представители академической гребли, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Воскресную программу финалов на гребном канале открыл решающий заезд мужских четверок парных. Лучший результат на дистанции в два километра (6 мин. 0,50 сек.) показал белорусский квартет, который составили Николай Шарлап, Павел Синенко, Михаил Иванчиков и Денис Кучерев. На полторы секунды наши парни опередили спортсменов из России, тройку призеров замкнула четверка Узбекистана.

Это золото Игр БРИКС стало для белорусской команды по академической гребле третьим после индивидуальных побед Никиты Корнеева и Елены Фурман. Далее медали в четверке парной разыграют женщины, а завершится турнир гребцов финалами восьмерок.

Белорусская мужская восьмерка взяла золото Игр БРИКС в академической гребле

Фото из архива

Белорусские представители академической гребли завершили выступления на Спортивных играх стран БРИКС с пятнадцатью медалями, сообщает корреспондент БЕЛТА.

За три соревновательных дня наши гребцы выиграли 4 золотые, 7 серебряных и 4 бронзовые медали. В заключительном виде программы победу на казанском форуме одержала белорусская мужская восьмерка, которую составили Алексей Бандюк, Сергей Володько, Дмитрий Выберанец, Денис Климято, Антон Купалов, Артем Лапутин, Владислав Локун, Дмитрий Фурман и рулевая Полина Кацевич.

В этой же дисциплине у женщин Дарья Новикова, Вероника Анацко, Полина Золотарева, Елена Пиминенкова, Кристина Мотуз, Валерия Шендель, Валерия Марковская и Татьяна Гончарова вместе с рулевым Данилой Гайтюкевичем показали второй результат.

Ранее сегодня золото Игр БРИКС взяла наша мужская четверка парная в составе Николая Шарлапа, Павла Синенко, Михаила Иванчикова и Дениса Кучерева, в аналогичном виде программы у женщин белоруски Виктория Васильева, Анастасия Ивлева, Виолетта Коротыш и Елена Фурман стали обладательницами серебра.

Толкательница ядра Алена Дубицкая победила на Играх БРИКС

Алена Дубицкая . Фото Минспорта

Белорусская легкоатлетка Алена Дубицкая завоевала золотую медаль на Спортивных играх стран БРИКС в Казани, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белоруска уверенно подтвердила статус фаворита в секторе для толкания ядра. Уже в первой попытке Дубицкая сделала серьезную заявку на победу, отправив ядро на 18,15 м. Третьим броском Алена улучшила этот результат (18,27), а в заключительном четвертом подходе превысила и предыдущий — 18,58 м. Серебряная медалистка Алена Гордеева из России проиграла белоруске практически метр (17,70). Еще одна представительница нашей страны Елена Трус заняла четвертое место.

Метательница молота Анастасия Маслова взяла золото Игр БРИКС

Анастасия Маслова. Фото Минспорта

Анастасия Маслова принесла белорусской команде по легкой атлетике очередное золото Спортивных игр стран БРИКС в Казани, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В воскресенье наши спортсменки удачно проявили себя в секторе для метания молота: в топ-четверку по итогам соревнований вошли сразу три белоруски. Лучшей среди подруг по команде оказалась Анастасия Маслова, в лучшей попытке метнувшая снаряд на 72,26 м.

На второй позиции с результатом 70,38 м расположилась наша Елена Соболева, а еще одна белоруска Анастасия Коломоец отправила молот на 65,73 м, но при этом осталась четвертой среди десяти участниц. Третье место заняла россиянка Елизавета Царева (67,96).

Легкоатлеты Дмитрий Савин и Эльвира Граборенко одержали победы на Играх БРИКС

Дмитрий Савин. Фото Минспорта

Белорусские легкоатлеты Дмитрий Савин и Эльвира Граборенко стали победителями на Спортивных играх стран БРИКС в Казани, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Савин праздновал успех на дистанции 800 м. В первом финальном забеге наш спортсмен показал время 1:48,50 и захватил лидерство. Главный конкурент Савина Константин Холмогоров из России бежал во втором забеге, уже зная результат белоруса. Данный факт россиянину не помог — Холмогоров проиграл представителю Беларуси 0,62 сек.

Спустя несколько минут чемпионкой Игр БРИКС на стометровке с барьерами стала Эльвира Граборенко. Белоруска пробежала дистанцию за 12,82 сек., опередив ставшую второй россиянку Викторию Погребняк на 0,32 сек. Бронзовую медаль завоевала еще одна наша спортсменка Светлана Парахонько, ее подруга по команде Руслана Романовская заняла четвертое место.

Белорусские легкоатлеты завоевали 30 медалей на Играх БРИКС

Представители легкой атлетики завершили выступления на Спортивных играх стран БРИКС, которые проходят в Казани, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во второй и финальный день соревнований на дорожках и в секторах белорусские спортсмены выиграли 14 медалей (4-7-3). Чемпионами казанского форума стали бегуны Дмитрий Савин (800 м) и Эльвира Граборенко (100 м с барьерами), толкательница ядра Алена Дубицкая и метательница молота Анастасия Маслова.

Вторые места в своих видах заняли Дмитрий Иваненко (3000 м с препятствиями), Максим Андралойть (десятиборье), Елизавета Валуева (прыжки в высоту), Алексей Котковец (метание копья), Елена Соболева (метание молота), а также эстафетные команды 4х400 м. В женский квартет вошли Александра Хильманович, Кристина Мулярчик, Екатерина Живаева и Анна Михайлова, мужскую четверку составили Марк Патей, Михаил Михновский, Игорь Зубко и Роман Володькин.

На третью ступень пьедестала почета поднялись Матвей Волков (прыжки с шестом), Владислав Пучко (метание диска) и Светлана Парахонько (100 м с барьерами). Общее количество белорусских медалей в легкой атлетике за два дня достигло 30 (9 золотых, 12 серебряных и 9 бронзовых).