О роли юристов в обществе

Грамадства Свежыя навіны

4 декабря 2022 года в Беларуси празднуют День юриста. В канун профессионального праздника каждый задается вопросом о роли юристов в обществе, их единстве, а также о том, зависит ли что-то от юристов в белорусском обществе ?

В одном из поздравлений, Глава государства отмечал важность  и нужность работы всех юристов нашей страны в самых разных сферах. Невозможно не согласиться с тем, что государство действительно не сможет выполнять возложенные на него функции, если не будет грамотного юридического сопровождения его деятельности. Принимаемые акты законодательства не будут эффективны без юридической экспертизы. Государственные органы и другие организации не смогут результативно работать без юридического обеспечения их деятельности. Предприятия не смогут приносить прибыль без профессионального юридического сопровождения. Преступная деятельность не будет оперативно и качественно пресекаться без надлежащей работы дознавателей, следователей, судей, адвокатов и прокуроров.

Юристы влияют на взаимоотношения между людьми и могут влиять на силу единства целой нации, при условии, конечно, что едины внутри своего сообщества. Ведь единство по определению – это взаимосвязь определённых процессов, которая образует целостную систему взаимодействия.

Цель единства и взаимодействия не в том, чтобы вторить друг другу, а в том, чтобы каждый достойно выполнял свои обязанности на местах, поскольку перед всеми участниками вышеуказанной системы стоят единые цели (защита законности и верховенство правопорядка) и единые задачи (оказание необходимой юридической помощи, предупреждение, пресечение, объективное и всестороннее расследование правонарушений, назначение справедливого наказания, вынесение основанного на законе решения, ведение профилактической работы, применение мер государственного принуждения и др.).

Например, адвокаты оказывают на профессиональной основе юридическую помощь, прокуроры осуществляют надзор за неукоснительным и единообразным применением нормативных правовых актов – у каждого юриста свои обязанности.

На повестке стоит вопрос о поведении юристов в повседневной жизни. Нет сомнений, что и в быту мы должны служить примером законопослушности. Необходимо, чтобы юристы в нужный момент могли разъяснить, предупредить, остановить – порой даже своих коллег.

Всех причастных к празднику поздравляем и желаем успехов, здоровья, неиссякаемой энергии и оптимизма.

Э.А ПЕРОЖОК
Р.К.РАЗМУК,
адвокаты ЮК Дятловского района

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga