Как не попасть в коварные сети

Грамадства Свежыя навіны

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией.

Наркомания — это тяжелое психическое заболевание, которое начинается со случайного или принудительного приема наркотика, с последующим формированием наркотической зависимости организма человека. Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных, как для здравоохранения, так и для общества в целом.

Наркотики — химические вещества растительного или синтетического происхождения, способные вызвать изменение психического состояния.

Кроме наркотиков серьезную угрозу представляют и отдельные психотропные средства, которые оказывают такое же сильное действие на центральную нервную систему, как и наркотики.

Одними из главных причин, приводящих к наркомании являются: недостаток любви и внимания со стороны близких людей; эксперимент над своим сознанием (этой мотивацией обычно пользуется интеллектуальная молодежь, они довольно образованы, изучают специфическую, психоделическую литературу); любопытство.

Наиболее характерными проявлениями наркомании являются непреодолимое желание или навязчивое стремление дальше применять наркотическое вещество и получать его любыми средствами. Современные наркотические средства способны сформировать такую зависимость всего с первого приема.

Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности.

Известно, что психоактивные вещества влияют на функционирование мозга. Вредный психологический эффект от злоупотребления этими веществами заключается в искажении восприятия действительности, ощущении непобедимости, потере контроля, в немотивированном гневе или безнадежности, депрессии.

Поскольку наркомания особенно распространена среди молодежи, поэтому молодежь является основной целью усилий по профилактике употребления наркотиков.

Необходимо всегда помнить, что:

— Лжец тот, кто делит наркотики на «сильные» и «слабые», утверждая, что последние безвредны.

— Первая доза наркотика доставляет кратковременное удовольствие. Затем доза многократно возрастает- начинается привыкание.

— Современные наркотические средства способны сформировать зависимость с первого приема.

— Наркотическое одурманивание лишает интереса к жизни, доводя до одиночества и самоубийства.

— Ни запреты, ни свобода потребления наркотиков от заболевания наркоманией не спасают.

Каждый из нас сам определяет свое будущее: познать долгую и счастливую жизнь, или после каждого приема наркотика смотреть в глаза смерти.

Отказаться от наркотиков нужно лишь 1 раз – самый первый – и никогда не притрагиваться к ним.

Людмила ЛОЗОВСКАЯ,
заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом
Наталья ЮРЕНЯ,
валеолог