Защити себя сам!

Грамадства Свежыя навіны

Вместе с погодой за окном варьирует и наше самочувствие.

В сезон нестабильных метеоусловий при всём желании не удаётся забыть о простудных заболеваниях, а также о гриппе и других ОРИ. Паниковать не нужно, а вот меры профилактики соблюдать как раз обязательно.

В настоящее время эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и прочими ОРИ на территории Дятловского района стабильная. По состоянию на 16.02.2021г. заболеваемость ОРИ характеризуется средними уровнями интенсивности. За прошедшую неделю зарегистрировано 213 случаев заболевания (на предыдущей — 218). Группой риска по заболеваемости являются взрослые, их удельный вес среди заболевших составляет 62,0%. Заболеваемость гриппом не регистрируется.

Многие жители района использовали возможность защититься наиболее эффективным способом и заблаговременно получили прививки против гриппа, который является самым опасным среди всех вирусных респираторных инфекций.

Также полезно помнить, что, имея защиту от гриппа, мы всё же можем «подхватить» иной недуг: так называемую «простуду» или другие ОРИ, во многом похожие друг на друга, имеющие сходную клиническую картину с гриппом, но вызывают эти заболевания более 200 совершенно других вирусов, менее агрессивных, чем вирус гриппа, то все же не очень приятных.

Важно знать, что типичные симптомы гриппа — резкое и значительное повышение температуры (до 38,5-40˚С), слабость, головная боль, ломота в теле. Обычно на 2-3-й день заболевания появляются боли в горле, насморк. Температура держится 3-5 дней. Если заболевание началось с насморка, болей в горле, кашля на фоне умеренно повышенной температуры (до 38˚С), речь идет не о гриппе. Скорее всего, возбудителем является другой вирус. При гриппе и ОРИ не рекомендуется увлекаться жаропонижающими средствами, т.к. при высокой температуре вирус гибнет, уменьшая тем самым продолжительность болезни и угрозу осложнений. Не спешите принимать антибиотики, которые при вирусных инфекциях не эффективны!

Тем, кто перенес грипп в легкой форме, кажется, что в такой болезни нет ничего страшного. Однако, это далеко не так. Грипп коварен и опасен, прежде всего, развитием серьезных постгриппозных осложнений (бронхитов, пневмоний, поражений сердечной мышцы и т.д.), а также обострением уже имеющихся хронических заболеваний. Не исключены и смертельные исходы. Особенно, это касается ослабленных людей, лиц пожилого возраста, детей, беременных.

Но точно установить диагноз может только врач. Необходимо обращаться к специалистам, все лекарственные препараты применять только по назначению врача, и ни в коем случае, не “переносить инфекцию на ногах”! Это опасно не только для заболевшего, но и является мощным источником распространения вируса среди населения.

Во время болезни для предотвращения распространения инфекции необходимо придерживаться обычных мер повседневной гигиены: закрывать рот и нос при кашле или чихании носовым платком или одноразовыми салфетками; утилизировать этот материал сразу после использования или стирайте его и проглаживайте утюгом; мыть руки с мылом сразу после контакта с выделениями из дыхательных путей; не прикасаться к глазам, носу или рту — инфекция передается именно таким способом. Желательно избегать большого скопления людей, стараться больше гулять на свежем воздухе, чаще проветривать помещения, не переохлаждаться, избегать стрессовых ситуаций, угнетающих иммунную систему.

Кроме того, рекомендуется активизировать общие защитные силы организма при помощи общеукрепляющих мер профилактики:

1. Витамины и микроэлементы. Особенно здесь важна аскорбиновая кислота (витамин С), которая способствует повышению сопротивляемости организма. Витамин С применяют внутрь по 0,5-1 г 1-2 раза в день. Ешьте как можно больше фруктов и овощей. Не нужно забывать, что большое количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а также цитрусовых — лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.

2. Закаливание — важнейший метод профилактики различных простудных заболеваний в нашем климате. Оно позволяет нормализовать функцию дыхательных путей при охлаждении, что снижает дозу вируса, попадающего в организм при заражении. Поэтому путем закаливания можно если и не полностью избежать простуды, то снизить чувствительность к ней. Мероприятия по закаливанию должны проводиться ежедневно и длительно, это должно быть образом жизни.

3. Необходимо избегать стрессов, переутомлений и простуд. Если вы серьезно перегружаете свой организм физической или умственной работой, находитесь в состоянии стресса или депрессии, то ваш иммунитет ослаблен, а значит, вы даете возможность вирусу с легкостью обосноваться в вашем организме.

4. Народные средства можно использовать параллельно, как дополнительное лечение. Мнение врачей таково: «Грипп — не та болезнь, которую можно вылечить самому чесноком и паром над картошкой».

Необходимо беречь свое здоровье, прислушиваться к мнению врачей, выполнять их рекомендации и тогда Вы скорее поправитесь, будете здоровы, несмотря на климатические «крутые виражи»!

Т. КОСИЛО,
помощник врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский рай ЦГЭ»