В Дятловском районе можно привиться от COVID-19

Важнае Да ведама грамадзян

Такое чувство, что мир будто перевернулся с ног на голову.

Люди давно забыли о привычном ритме жизни и пытаются приспособиться к новому, который диктует свои условия. Прочно вошли в нашу лексику слова, которые ещё совсем недавно использовались только специалистами: дезсредства, маски, контакты, «удалёнка»… А перчатки и маски стали практически неотъемлемой частью гардероба. Сколько же будет длиться этот кошмар? Во многом это зависит от каждого из нас. От нашего желания побороть коронавирус и вернуться к привычной жизни.

В современных реалиях наиболее надежным, безопасным и эффективным способом профилактики инфекционных заболеваний по-прежнему является вакцинация. 28 января 2021г. в Дятловский район поступила первая партия российской вакцины «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак) против коронавируса. Первыми вакцинированы 80 работников организаций здравоохранения, поскольку находятся в зоне риска с больными коронавирусной инфекцией. С 17.02.2021 начали прививаться работники учреждений образования. Вакцинация проводится на бесплатной основе и в добровольном порядке.

Вакцина «Спутник V» была разработана в прошлом году с использованием передовых технологий. Создатель вакцины-ФГБУ «НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения России. Эта вакцина не содержит короновирус. В ней есть S-белок его оболочки, который организм распознает как антиген и начинает вырабатывать антитела. Так начинает действовать прививка. Вакцинация проводится в два этапа, а это значит, что препарат вводится дважды с интервалом в 21 день. Вакцина вводится внутримышечно в наружную поверхность плеча, в дельтовидную мышцу.

Разработчик вакцины заявляет, что эффективность вакцины «Спутник V» по предварительным данным составляет 91,4%. Эффективность вакцины против тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией составляет 100%.

Вопрос о проведении профилактической прививки решается врачом-специалистом непосредственно перед вакцинацией с учетом состояния здоровья пациента, имеющих показаний и противопоказаний. Есть ряд противопоказаний, поэтому осмотр врача и разрешение обязательны. Противопоказана иммунизация при тяжелых аллергических реакциях, беременности и периоде грудного вскармливания, в возрасте до 18 лет. При острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострениях хронических заболеваний вакцинацию проводят через месяц после выздоровления или ремиссии. Также не прививают тех, кто делал другие прививки в последний месяц, прививку можно сделать спустя месяц. Переболевшие COVID-19 в течение последних 3-6 месяцев не прививаются.

В Дятловском районе прививки выполняются на базе Дятловской районной поликлиники.

Планируется, что для массовой иммунизации населения вакцина поступит в апреле текущего года. Все желающие привиться от коронавирусной инфекции могут предварительно записаться на прививку у участкового терапевта по месту жительства или в регистратуре Дятловской поликлиники.

Уважаемые жители нашего района! Коронавирус поражает людей всех возрастных групп, любых профессий и религиозных конфессий. Глупо надеяться, что пандемия пройдет стороной, инфекция уже среди нас. Медицинские работники не справятся без вашей помощи! Мы должны быть единой командой. Каждый человек должен понять, что только с помощью вакцинации мы сможем вернуться к привычной жизни, в которой будет место праздникам, радостным встречам, интересным поездкам.

Татьяна КОСИЛО,
помощник врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский рай ЦГЭ»



Теги: