Субботнюю прямую линию провел заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко

Свежыя навіны Улада

Поскольку Владимир Дешко курирует вопросы строительства, один звонок коснулся строительства еще одного моста через Неман в районе деревни Баля Сольная.

В отличие от последней прямой телефонной линии неделю назад, звонков о последствиях снегопадов практически не было: погода успокоилась после циклонов, а работники ответственных служб расчищают улицы и магистрали. К слову, прозвучала сегодня от жителей области в том числе и благодарность коммунальникам предприятия «Спецавтохозяйство» за очистку дворовой территории, не  говоря уже о главных автодорогах. Поскольку Владимир Дешко курирует вопросы строительного комплекса, среди них и сооружения объектов большого объездного кольца вокруг Гродно, то  один из первых звонков коснулся строительства еще одного моста через Неман в районе деревни Баля Сольная. Житель Гродно интересовался, насколько эта идея осуществима.

Главным объектом нынешнего года остается открытие движения по обновленному мосту через Неман; в проекте предусмотрено возведение и двух кольцевых развязок. Буквально в прошлую среду Владимир Иосифович побывал на участках работ: как на мосту, так и на подступах с левого берега Немана. На самом мосту продолжается бетонирование межпролетного строения, устанавливаются борта и консоли, после чего проезжую часть начнут накрывать плитами. Начата установка перильных ограждений. Если с мостом, который должен быть сдан вместе с развязкой к началу июля, проблем нет, то на самой развязке работы, несмотря на суровую зиму, работы  организованы и строго контролируются по срокам выполнения каждого шага. Поставлена задача к концу февраля установить 9 балок этой конструкции. От моста пойдут два путепровода в сторону Вишневца со сложными развязками. Энергетики уже убрали линии электропередачи, что позволило активизировать прокладку подъездов к обновляемому мосту. С двухуровневого пересечения, куда пойдет транспорт в Вишневец, также предусмотрен съезд в направлении микрорайона Погораны-Кошевники.

По словам Владимира Дешко, сегодня  нужно активизировать работы по строительству большой объездной дороги вокруг Гродно в восточном направлении. Конкретно: от развязки на М6 в сторону улицы Карского, а далее на Озеры и Поречье, и с выходом за Грандичи. Далее идут пути с выходом на улицу Суворова и замыканием всего кольца. Поэтому строительство моста в  районе Бали Сольной входит в эти планы. Все это было подробно разъяснено обратившемуся жителю областного центра.

В целом, как предполагает Владимир Дешко, работы будут организованы в  восточном, северном, южном и западном направлениях этого кольца. На восточной части кольца это приблизит реконструкцию Поповичского моста после открытия нынешнего реконструируемого с выходом транспорта в  сторону исторического центра, Грандич и Минска.

На прямую линию сегодня поступило порядка 30 звонков. Владимир Дешко взял на особый контроль обращение семьи, родители которой работают в гродненском филиале предприятия «Белсвязьстрой». Они нуждаются в получении блока подведомственного общежития. Дано поручение соответствующим службам собрать необходимые документы для решения вопроса.

Жители агрогородка Лунно Мостовского района обратились с просьбой скорректировать время работы местного банкомата – только по пятницам. Претензию направили в Мостовский райисполком.

Направлены были и конкретные поручения Гродненскому райисполкому по поводу закрытия бани в агрогородке Коптевка, которую передали на баланс птицефабрики.

Во время прямой линии речь зашла и о масштабных проектах в сфере жилого строительства. Так, присутствовавший на прямой линии председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Михаил Петух сообщил, что согласно принятого решения правительства в рамках технической помощи Китая на Гродненщине будут построены два многоэтажные дома в Лиде и Ошмянах. Его заместитель Наталья Прилепская рассказала, что в нашей области готовится программа развития электротранспорта до 2025 года. Оператором в регионе, который будет строить станции подзарядки, выбрано РУП «Гроднооблнефтепродукт». Планируется  поставка 10 электробусов. На какие маршруты они выйдут на линии пока определяется, но скорее всего начнут с областного центра. Также определена программа газификации населенных пунктов области на нынешний год и рассматривается проект сооружения разворотных колец для общественного транспорта в самом Гродно.
Генеральный директор УКСа облисполкома Валерий Кривец рассказал о поэтапном строительстве областного онкодиспансера.  Работы в строгом графике, пусковые циклы уже определены, финансирование устойчивое.
grodnonews.by