Оставляешь место ДТП – совершаешь преступление

Важнае Да ведама грамадзян

26 февраля 2021 года на территории Республики Беларусь Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Оставляешь место ДТП – совершаешь преступление!».

Профилактика происшествий, участники которых оставляют место ДТП.

Госавтоинспекция активно пытается привлечь внимание общественности к проблеме, когда водители, ставшие участниками дорожной аварии, скрываются с места правонарушения.

Чаще совершаются дорожно-транспортные происшествия без пострадавших, когда водители совершают наезд на стоящие машины, препятствия, после чего скрываются, а впоследствии пытаются уничтожить следы аварии на своей машине.

Анализ показывает, что водители боятся наступления ответственности за совершенное деяние или находятся в состоянии алкогольного опьянения. А, возможно, управляют транспортным средством, не имея на это права.

Большинство водителей не задумываются над тем, что делают и какими последствиями это чревато. Страх, трусость, боязнь отвечать за свои проступки, вынуждают их покидать место происшествия, усугубляя тем самым степень своей виновности и ответственности.

Как правило, розыск беглецов – дело времени. Поэтому следует всегда помнить, что если ДТП все же случилось, ни в коем случае нельзя покидать место происшествия.

Согласно части 2 статьи 18.17 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, за оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от пяти до двадцати пяти базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.

Согласно статистическим данным, практически все скрывшиеся с места ДТП водители устанавливаются.

Госавтоинспекция