Профилактика и преодоление кризисных состояний у несовершеннолетних. Взаимодействие семьи и школы

Грамадства Свежыя навіны

На базе социально-педагогического центра города Дятлово прошёл проблемный онлайн-семинар для педагогов-психологов учреждений дошкольного, общего среднего и  специального образования и субъектов профилактики по теме «Взаимодействие семьи и школы по профилактике и преодолению кризисных состояний у несовершеннолетних».

Открыла семинар главный специалист отдела образования Елена Гаранович. Директор социально-педагогического центра Алла Жегалик определила проблемное поле и актуальность темы в условиях образовательного процесса.

Педагоги-психологи центра Елизавета Горбач и Елена Франюк акцентировали внимание участников на профилактических мероприятиях, направленных на предупреждение кризисных состояний и подробно рассмотрели алгоритм действий педагогических работников при выявлении факторов риска суицидальных действий у несовершеннолетних.

Хочется отметить выступление Веры Северин – педагога-психолога отдела координации деятельности СПЦ и учреждений образования из Гроднено. В своей презентации она отразила основные моменты оказания своевременной помощи в кризисной ситуации каждому участнику образовательного процесса, предоставила практические материалы для педагогов, показала конкретные приёмы и техники, которые необходимо применять при острых кризисных состояниях у несовершеннолетних.

В конце семинара состоялся онлайн-диалог с субъектами профилактики. Врач-психиатр Вероника Гирик рассказала о взаимодействии медиков с учреждениями образования по профилактике суицидального поведения у несовершеннолетних. Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Виктор Петрукевич ознакомил участников семинара со статистикой совершения киберпреступлений и вовлечения несовершеннолетних в деструктивные игры и сообщества. Он доступно изложил рекомендации для выработки родителями стратегии проведения воспитательной работы для безопасного использования сети интернет детьми различных возрастных групп.

Директор социально-педагогического центра Алла Жегалик подвела итоги проблемного семинара. Специалистами центра разработаны и направлены в учреждения образования рекомендации, методические материалы для педагогов-психологов и классных руководителей по предупреждению кризисных состояний у несовершеннолетних.

Психологическая безопасность детей и подростков – это баланс между негативными воздействиями на них окружающей среды и их устойчивостью, способность преодолеть такие воздействия самостоятельно или с помощью родителей, педагогов, то есть семьи и школы. Мы не можем исключить возникновение кризисной ситуации в жизни подростка, но мы можем сформировать правильные установки несовершеннолетних по отношению к самому себе и другим людям.

Елена ФРАНЮК,
педагог-психолог социально-педагогического центра города Дятлово