Колонка редактора. Будьте всегда благодарны!

Важнае Грамадства

Ни одним качеством я не хотел бы обладать в такой степени, как умением быть благодарным. Ибо это не только величайшая добродетель, но и мать всех других добродетелей.
(М. Цицерон)

Задумывались ли вы сколько раз в день произносите свое очередное “спасибо”? На работе – коллегам, в магазине – продавцу, дома – близким, друзьям, знакомым… А с какой целью? Одни скажут – глупый вопрос и так все понятно, другие – задумаются. А ведь и вправду смысл этого слова заключается в том, что мы благодарим человека за что-то хорошее, что он сделал для нас. Тогда почему не “благодарю”?

Наверное, потому, что так надо и принято. В детстве как ребенку говорят: “Что надо сказать?” – “Спасибо”. А вот для чего это “спасибо” мало кто объясняет.

Так или иначе и “спасибо” и “благодарю” – это слова, которые выражают благодарность. Так в чем разница?

Не мной придумано, а прочитано в различных информационных источниках: “спасибо” еще означает “спаси Бог!”. А отчего спасать, что не так, в чем проблема? Многие из нас любят отвечать “не за что”, не задумываясь о том, что смысл заключается в следующем “я ничего плохого тебе не сделал, чтобы меня отчего-то спасать”. “Благодарю” означает поделиться своим благом. Когда мы благодарим человека, то даём ему понять, что он был полезен нам, и мы оценили то, что он для нас сделал.

Вспомните старые фильмы, отражающие историческую эпоху вплоть до ХХ века. Вряд ли там вы услышите слово “спасибо”, а вместо него, такого холодного и неуютного, только “благодарю” – этичного и красивого.

Попробуйте перейти со слова “спасибо” на слово “благодарю”. Люди с удивлением будут смотреть на вас, но в тоже время им будет приятно и тепло от ваших слов. Возможно тогда мы задумаемся, так какое из них является “волшебным”.

Принцип прост: когда вы цените то, что у вас есть, это говорит о вашей зрелости, о вашей ответственности. Обычно такой человек со временем получает ещё больше. А те, кто не ценят, ничего не получают. Это как в законе равновесия Вселенной.

В нашей жизни присутствует много шаблонных вещей, которые мы делаем по привычке или потому, что так делают все или потому, что так принято. Но, в каждом сказанном человеком слове заложен определенный смысл, который мы должны обязательно донести. Мне кажется, если бы мы относились к словам как-то иначе, то речь, которую слышим вокруг, стала бы гораздо чище и приятнее.

Наша суетная жизнь, наполненная до краев информацией, которая несется с экранов телевизоров и других источников, не всегда является примером истинного благородства, скорее, как не надо делать и как не надо говорить.

Но… человек достоин благодарения, достоин того, чтобы ему говорили “благодарю”.

Будьте всегда благодарны!

Говорите “благодарю” за все, что есть в вашей жизни.

Выражайте благодарность вокруг себя и заряжайте своим примером других.

Наталья КОЛОДКО