ID-карта вместо паспорта. Как выглядит биометрический документ и когда их начнут выдавать?

Грамадства Свежыя навіны

Что представляют собой биометрические документы, когда их начнут выдавать и как к этому процессу подготовились в регионе.

Что представляют собой новые документы?

По внешнему виду ID-карта напоминает водительское удостоверение с напечатанными цветной фотографией владельца и персональными данными: ФИО, дата и место рождения, пол, гражданство, идентификационный номер, вид и номер документа, код страны, дата выдачи и код органа, который его выдал, изображение подписи владельца. По сути, вся та же информация, которая есть в нынешних «классических» паспортах. Но одной из отличительных особенностей станет двухмерный QR-код, содержащий закодированную для машинного считывания информацию о владельце.

В специальном чипе будут зашифрованы биометрические данные владельца, а также криптографические сведения, необходимые для идентификации и использования электронной цифровой подписи.

Что до биометрического паспорта, то внешне он схож с документом, которым пользуются сегодня белорусы. В управлении по гражданству и миграции УВД облисполкома рассказали, что наличие биометрического паспорта потребуется только в том случае, когда нужно выезжать за границу. Биометрический паспорт необязательно делать сразу, его можно получить по мере необходимости. К примеру, если вы собираетесь в туристическую поездку за пределы Беларуси.

Так же, как и в ID-карту, в биометрический паспорт встроена интегральная микросхема с биометрическими данными владельца. Это предусмотрено для того, чтобы облегчить прохождение соответствующих видов контроля на границе, упростить определенные механизмы получения виз и повысить степень защиты биометрического паспорта гражданина Беларуси.

Кстати, биометрический паспорт можно будет получить лишь при наличии ID-карты и в нескольких экземплярах. Второй паспорт будут выдавать вместе с первым или позже. Для чего это нужно? Например, чтобы одновременно подать документы в два разных посольства. Кроме того, наличие сразу нескольких паспортов позволит увеличить количество страниц, а с такой просьбой уже не раз выступали граждане.

Сколько будут стоить новые документы?

ID-карты полностью заменят белорусам привычные паспорта и возьмут на себя все их функции. С их помощью можно будет пользоваться услугами и административными процедурами, доступными в электронном виде на едином портале электронных услуг. То есть, появится возможность совершать максимальное количество операций, не выходя из дома. В будущем в ID-карты планируется также внедрить платежный сервис.

До подписания Президентом Указа нельзя утверждать точную стоимость новых документов. Однако, по предварительным данным, за ID-карту нужно будет заплатить одну базовую величину, а за биометрический паспорт – три базовые. Для детей до 14 лет и тех, кто находится на государственном обеспечении, документ будет оформлен бесплатно.

Новые документы будут выдавать без ограничения по возрасту и сроком на 10 лет. На тех же условиях выдадут и биометрический паспорт. Разница лишь в том, что последний необходим только для зарубежных поездок.

Кто и как будет выдавать?

На территории области функционируют 19 отделений по гражданству и миграции. Сегодня в регионе уже установлены 33 комплекса для сбора биометрических документов и 26 комплексов для их выдачи. Кроме того, существуют 8 переносных мобильных комплексов. Их будут использовать для выезда по месту жительства инвалидов или, например, пожилых людей, которым трудно самим передвигаться.

– В настоящий момент сотрудники подразделений по гражданству и миграции области прошли обучение по сбору информации и владеют необходимыми навыками для выдачи новых документов, – рассказал начальник управления по гражданству и миграции УВД облисполкома Александр Вулькевич. – Ждем только подписания нормативной базы, чтобы начать работу в этом направлении. Для оформления и выдачи биометрических документов гражданин должен будет обратиться в отделение по гражданству и миграции по месту жительства.

К примеру, если срок действия вашего паспорта подходит к концу, чтобы его заменить вы обращаетесь в территориальное отделение. Здесь же, на месте, специальный аппаратно-программный комплекс займется сбором ваших личных данных: вас сфотографируют, снимут отпечатки пальцев. Личные данные будут внесены в специальную базу. Информация автоматически направляется в РУП «Криптотех» в Минск – организацию, которая занимается разработкой и изготовлением идентификационных документов. Если сегодня паспорта изготавливаются в каждом регионе, то документы нового вида будут делать только в столице.

Эксперты подчеркивают, что как только в Беларуси начнут выдавать документы нового образца, не стоит впопыхах срываться, и бежать за их изготовлением. Старые паспорта будут действительны ровно до того момента, пока действителен их срок.

Строго конфиденциально

Как мы отмечали ранее,ID-карта будет содержать только основные сведения о гражданине. Дополнительные – место регистрации, сведения о детях, браке – будут содержаться в государственных информационных системах и ресурсах. Для получения недостающих данных потребуются специальные устройства – считыватели.

Выглядеть это будет примерно так: гражданин прикладывает ID-карту для чтения по бесконтактному интерфейсу либо вставляет в устройство для чтения контактным способом. Если загорается зеленый индикатор – карта распознана. Если же красная лампочка – значит, возникла какая-то проблема.

Дальше работа ведется на уровне специально разработанной клиентской программы. Она позволяет организовать взаимодействие с Единой системой идентификации физических и юридических лиц и распространяется бесплатно.

Кстати, просто приложить карту к считывателю и заполучить недостающую информацию невозможно: доступ будет только когда владелец введет специальный PIN-код, известный лишь ему. PIN-кодов при этом будет два: один необходим для идентификации гражданина, второй – для выработки электронной цифровой подписи.

Пора приобретать считыватели

По словам заместителя начальника управления делами облисполкома Александра Боровика, необходимость приобретения и установки считывателя руководитель каждой организации принимает сам. Вместе с тем, отсутствие на ID-карте некоторых сведений, например, о месте регистрации, и необходимость их получения из государственных информационных систем и ресурсов делают наличие считывающего устройства в каждой организации обязательным, как минимум для обеспечения взаимоотношений «наниматель-работник».

– Предположим, сотрудник предприятия задумался о получении кредита. Для этого ему необходим ряд документов и справок, в том числе с места работы, среди них – сведения о регистрации. Чтобы получить необходимую информацию, потребуется считыватель и доступ к Единой системе идентификации физических и юридических лиц. Руководители должны проанализировать бизнесс-процессы в своей организации и принять решение о том, сколько устройств необходимо для комфортной работы и какой алгоритм получения недостающих на ID-карте сведений будет использоваться.

Если человек не сможет воспользоваться правом и получить услугу по причине неготовности инфраструктуры организации, это не должно стать его проблемой, это уже вопросы к конкретной организации, подчеркнул Александр Боровик. Времени для принятия необходимых управленческих решений и создания соответствующей инфраструктуры достаточно.

На начало января в Гродненской области для организаций и предприятий закуплено больше 1 050 считывателей при первоочередной потребности в 1 948 единиц. В ближайшее время в области ожидают поставку еще почти полтысячи считывателей. По итогам февраля планируется, что потребность будет покрыта более чем на 80 процентов.

По данным Министерства связи и информатизации, стоимость одного считывающего устройства варьируется от 90 до 190 белорусских рублей, цена зависит от способа считывания данных (контактный или бесконтактный). Внешне устройство схоже с платежным терминалом: считыватель компактный, с проводом питания, со встроенной или внешней клавиатурой. Условия эксплуатации просты, программное обеспечение предоставляется безвозмездно для всех пользователей.

Если на вашем ноутбуке есть NFC-чип и он соответствует техническим требованиям, предъявляемым к считывателям, то вполне сможет заменить считывающее устройство.

Кстати, в ближайший год планируют модернизировать клиентскую программу Единой системы идентификации физических и юридических лиц для мобильных устройств. Благодаря этому в качестве считывателей можно будет использовать планшеты и мобильные телефоны, при наличии у них NFC-интерфейса.

Когда начнут выдавать?

Планировалось, что новые документы белорусам начнут выдавать с 1 января 2021 года. Однако в конце прошлого месяца Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение отложить подписание соответствующего Указа и выдачу биометрических документов. Связано это с тем, что Президент поручил доработать организационные и технические нюансы, предусмотреть, не будут ли созданы препятствия для реализации прав граждан, обеспечена ли защита персональных данных. Он подчеркнул, что новые документы должны создавать дополнительные возможности, а не проблемы и дал поручение заняться детальной проработкой конфиденциальности данных белорусов на новых документах. Точная дата выдачи ID-карт пока не названа, однако планируется, что это случится в 2021 году.

grodnonews.by