Дятловчанин стал победителем республиканского конкурса «100 идей для Беларуси»

Важнае Свежыя навіны Хто крылы расправіў на роднай зямлі

Гродненщину на заключительном этапе представляли восемь проектов в шести номинациях.
В Минске состоялся финальный этап республиканского конкурса «100 идей для Беларуси», реализуемого Белорусским республиканским союзом молодежи, Государственным комитетом по науке и технологиям при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Гродненщину на заключительном этапе представляли восемь проектов в шести номинациях. И сразу три разработки стали лучшими.

В номинации «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность» победу одержали два проекта, в том числе разработка учащегося Новоельнянской средней школы Дятловского района Александра Баковича. Девятиклассник спроектировал солнечный концентратор для производства тепловой энергии в условиях замкнутого водоснабжения. Исследовательской деятельностью парень занимается уже 6 лет и давно хотел сделать прибор для подогрева воды с помощью энергии солнца, чтобы выращивать мальков без потерь и экономить электроэнергию. Совсем недавно юный рационализатор выиграл в конкурсе «Техноинтеллект». Оценили его изыскания и на конкурсе «100 идей для Беларуси».

 Победа в конкурсе стала для меня шоком. Я чувствовал конкуренцию, все проекты были очень сильные и достойные. До сих пор не могу поверить в победу. Во всех моих достижениях я благодарю научного руководителя Сергея Владимировича Сокола, а также свою маму, которая по совместительству является моим учителем биологии — она вложила много сил в развитие моих проектов, — поделился впечатлениями Александр.

В числе победителей в номинации «Медицина, фармация, медицинская техника» – доцент кафедры акушерства и гинекологии Гродненского государственного медицинского университета Юлия Кухарчик с проектом «Метод медицинской профилактики невынашивания беременности у женщин с сочетанной гинекологической патологией: эндометриоз и миома матки в репродуктивном возрасте».

Благодаря разработке Юлии многие женщины смогут улучшить свое репродуктивное здоровье, увеличится процент рождаемости у женщин группы риска по невынашиванию беременности, а также снизится частота преждевременных родов.

Уникальный проект в этой секции представил и ассистент кафедры неврологии и нейрохирургии ГрГМУ Андрей Довнар. Молодой ученый планирует разработать эксплантат для замещения дефекта костей черепа.

По словам Андрея Игоревича, идея зародилась в тот момент, когда он стал нейрохирургом. Одной из первых самостоятельно выполненных операций в нейрохирургическом отделении была пластика дефекта черепа.

– Во время операции решил, что надо заняться поиском материала, который был бы подобен кости черепа человека, легко моделировался по дефекту, тем самым уменьшал время операции, не имел побочных реакций и чтобы после операции пациент был доволен результатом, – рассказывает Андрей Довнар.

Применение экспланта позволит восстанавливать первоначальную форму и конфигурацию черепа. Кроме того, использование композиционного материала, а не титановых элементов, делает возможным выполнение в дальнейшем РКТ и МРТ. Важна и экономическая выгода, стоимость таких эксплантатов в 2,5 раза дешевле, чем аналогичной титановой пластины.

 Сегодня мой проект не был поддержан, но очень хочется, чтобы он был реализован для более качественной помощи пациентам с черепно-мозговыми травмами, – дополняет Андрей Довнар.

Приз зрительских симпатий получила учащаяся средней школы №2 Гродно Анастасия Крупенко, став победителем онлайн-голосования. За ее проект по созданию фотобиореактора для производства суспензии хлореллы в номинации «Агопромышленные технологи и производство» проголосовало наибольшее количество людей.

Все участники конкурса, без сомнений, получили ценный опыт и своим примером доказали, как на деле можно быть полезными обществу и своей стране.

grodnonews.by