Чтобы печь не стала причиной пожара: советы от спасателей

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

«Если вы обладатель частного дома с печным отоплением – будьте внимательны к своему отопительному прибору», – советуют спасатели. Ведь как показывает статистика, большинство пожаров происходят именно в «сердце» жилого дома.

Каждый знает, чтобы техника или вещь как можно дольше прослужила за ней необходимо следить, этого требует и печное отопление. Поддерживайте отопительный прибор в исправном состоянии: устраняйте трещины, перед дверцей печи прибейте предтопочный лист размером не менее 50 см ×70 см., дверца топочного отверстия должна быть надежна закреплена, а дымоход – почищен от сажи. Если не чистить дымоход отопительного прибора, сажа продолжает скапливаться, а под воздействием высоких температур (которые образуются при эксплуатации печи) способна и загораться. Сажа горит при достаточно высокой температуре, под воздействием которой дымоходы, выполненные не по правилам, могут разрушаться, а пламя из дымохода начнет распространятся по чердачному помещению. Разжигать печку при помощи горючих жидкостей нельзя, равно также как сушить и складировать на ней и возле нее горючие предметы.

Еще нужно запомнить, что печь – теплоемкая и температуру набирает постепенно. Поэтому не стоит слишком долго ее растапливать. Если этим правилом периодически пренебрегать, может произойти перекал печи.

Но самое главное правило, которое нужно запомнить: отремонтировать печь и научиться ею правильно пользоваться гораздо дешевле, чем устранять последствия пожара. Берегите свое имущество!

Марта МИЛОШ,
старший инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup