Беларусь – страна реально и профессионально оценивающая свои возможности

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Ясные ориентиры

Мы ставим перед собой четкие цели развития государства и общества. Они детально изложены в Основных положениях проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021—2025 годы. Предлагаем еще раз вспомнить о реперных точках этого документа, который полностью опубликован на нашем портале www.sb.by.

1. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

Достижения пятилетия

Прошедшее пятилетие (2016—2020 годы) оказалось сложным не только для Беларуси, но и для всего мирового сообщества. Но, несмотря на внешние вызовы и ограничения, нам удалось сохранить внутреннюю стабильность и не допустить обвала экономики. Главные достижения — рост уровня жизни населения, сохранение безопасности и суверенитета страны…

2. ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ И НОВЫЕ РЕАЛИИ РАЗВИТИЯ

…Глобальные вызовы и угрозы требуют адекватного комплексного ответа, продуманных, согласованных и скоординированных действий всех ветвей власти, государства и общества.

Учитывая новые мировые тренды, Беларусь в предстоящем пятилетии продолжит свой курс развития, основанный на национальных интересах. При этом республика признает особую значимость поддержания стабильности и безопасности в мире и готова взаимодействовать со всеми странами, ориентированными на конструктивный диалог и плодотворное сотрудничество, в интересах преодоления глобальных вызовов и формирования сбалансированной международной повестки дня…

3. ЦЕЛЬ И ПРИОРИТЕТЫ ПРЕДСТОЯЩЕГО ПЯТИЛЕТИЯ

Главная цель предстоящего пятилетия — обеспечение социальной стабильности в обществе и рост благосостояния граждан за счет качественного роста экономики, наращивания социального капитала, создания комфортных условий для жизни, работы и самореализации. В основе этого — доходы, цены, занятость, доступное жилье, безопасный транспорт, доступные и высокотехнологичные услуги в здравоохранении и образовании…

Приоритеты развития:

счастливая семья
♦ сильные регионы
♦ интеллектуальная страна
♦ государство-партнер.

4. УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

Повышение качества жизни населения за счет эффективной занятости, устойчивого роста доходов и улучшения социальной среды станет основой обеспечения социальной стабильности в обществе. Главное — социальная безопасность и благополучие граждан.

Укрепление демографического потенциала и здоровья населения

В предстоящем пятилетии задачи демографической политики останутся неизменными — стабилизировать численность населения и создать условия для последующего ее роста…

В системе здравоохранения усилия будут сконцентрированы на охране здоровья населения, повышении доступности и качества медицинской помощи.

Основными направлениями станут:

1. Усиление эпидемиологической безопасности и снижение уровня заболеваемости населения.

2. Развитие инфраструктуры здравоохранения.

3. Цифровизация медицины.

4. Повышение эффективности управления и финансовой устойчивости здравоохранения.

Содействие эффективной занятости

Политика занятости будет нацелена на максимальное вовлечение трудоспособного населения в экономику, повышение эффективности использования трудового потенциала.

Задача государства — обеспечить каждого трудоспособного человека рабочим местом…

Устойчивый рост доходов

Одна из главных задач — обеспечить устойчивый рост реальной заработной платы и иных доходов населения.

В реальном секторе экономики рост зарплаты будет обеспечен в первую очередь ростом производительности труда и продажами на внутреннем и внешнем рынках…

В коммерческих организациях производственной сферы, где невысокая заработная плата, предстоит реализовать комплекс мер по снижению разрыва со среднеотраслевым уровнем.

Повышение заработной платы в бюджетной сфере будет обеспечиваться за счет оптимизации структуры и численности работников бюджетных организаций, поэтапного увеличения базовой ставки и развития внебюджетной деятельности…

Усиление адресности социальной помощи

Обеспечение доступности государственной социальной помощи, усиление ее адресности и повышение качества социальных услуг станут ключевыми направлениями государственной политики в сфере социальной защиты.

При оказании социальной помощи государство будет ориентировано на индивидуальные потребности и условия жизни человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию…

Повышение качества образования

В сфере образования деятельность государства будет нацелена на развитие личностного потенциала подрастающего поколения, обеспечение высокого уровня знаний, формирование навыков и компетенций, в полной мере отвечающих потребностям экономики. Повышение конкурентоспособности образования должно стать опорой для будущего экономического, политического и социально-культурного процветания страны…

Раскрытие культурного потенциала

Укрепление культурного фундамента страны будет ориентировано на сохранение и приумножение национальных культурных ценностей, традиций и самобытности.

Основное внимание будет уделено бережному отношению к объектам историко-культурного наследия…

Развитие физической культуры и спорта

Развитие услуг физической культуры и спорта будет нацелено на приобщение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, сохранение устойчивой позиции Беларуси в числе сильнейших спортивных государств…

Главным результатом станет увеличение числа занимающихся физической культурой и спортом до 27 процентов от общей численности населения в 2025 году…

Создание возможностей для развития и самореализации молодежи

Молодежная политика будет сконцентрирована на формировании правовых, культурных и нравственных ценностей у молодого поколения, что станет основой для его патриотического воспитания и служения Отечеству. Усилия государства предстоит направить на создание условий для социализации и эффективной самореализации молодых людей, равноправного их участия в экономическом, социальном и культурном развитии общества…

5. УКРЕПЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС

Стратегия развития промышленного производства предусматривает его трансформацию в конкурентоспособный комплекс, оперативно реагирующий на мировую конъюнктуру и потребности внутреннего рынка. Целевой ориентир — увеличение производительности труда в промышленности в 1,3 раза.

♦ Ускоренное развитие высокотехнологичных производств.

♦ Прорывными точками роста промышленности станут: электроиндустрия и электротранспорт, биоиндустрия и фармацевтика, робототехника и приборостроение, производство композитных материалов…

♦ Расширение производственных мощностей на основе местных сырьевых ресурсов.

♦ Ставка будет сделана на увеличение глубины переработки сельскохозяйственного сырья, льна, кожи, древесины, торфа и других местных ресурсов. Это один из резервов роста…

♦ Наращивание потенциала традиционных производств на новой технологической базе.

Развитие металлургии будет ориентировано на модернизацию и создание новых производств с оптимизацией энергоемких процессов. Запланировано строительство литейного завода по выпуску чугунного и стального литья, освоение производства высокопрочной проволоки.

В машиностроении и производстве электрооборудования предполагается увеличить производство тракторов с газодизельными двигателями. Будет расширена инфраструктура заправочных станций газодизельным топливом…

В производстве транспортных средств предстоит обеспечить локализацию сборки в СЗАО «БЕЛДЖИ».

Широкое развитие получит отечественное производство электротранспорта и автокомпонентов к нему…

В нефтепереработке планируется создать комплексы замедленного коксования нефтяных остатков и гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков, что позволит увеличить глубину переработки нефти до 90 процентов и долю выпуска светлых нефтепродуктов в общем объеме до 70 процентов…

Намечено ввести в эксплуатацию два крупных горно-обогатительных комплекса по производству хлорида калия…

Рациональное импортозамещение

На ведущих предприятиях страны, в том числе с привлечением потенциала малого и среднего бизнеса, предполагается реализация проектов по освоению производства более 260 новых видов импортозамещающей продукции, из них около 25 принципиально новых для республики…

Снижение затрат и повышение качества продукции

Для сокращения затрат предусмотрено внедрение современных систем управления производством и продажами продукции, стимулирование внедрения ресурсосберегающего оборудования и техпроцессов… Целевой ориентир — ежегодное снижение затрат на производство на 1,5—2 процента…

Устойчивая энергетика и энергоэффективность

В сфере энергетики основные усилия будут направлены на повышение энергетической самостоятельности страны.

Уязвимость экономики от углеводородного сырья будет снижена за счет ввода БелАЭС, диверсификации топливно-энергетических ресурсов и стран-поставщиков, использования местных топливно-энергетических ресурсов, в том числе возобновляемых источников энергии…

Эффективное сельское хозяйство

Главная цель развития сельского хозяйства — повышение его конкурентоспособности при сохранении продовольственной безопасности страны.

Планируется увеличить эффективность применения сырьевых зон по производству сельскохозяйственного сырья с учетом потенциала земельных ресурсов и потребности перерабатывающих производств. Получат развитие перспективные направления сельскохозяйственного производства — овцеводство, пчеловодство, садоводство, плодоводство, выращивание бахчевых и ягодных культур…

В животноводстве предполагается рост численности поголовья высокопродуктивных племенных животных, повышение потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных, расширение поставок на экспорт племенного скота. Предусматривается нарастить производство молока до 9,2 млн тонн, мяса — до 2,1 млн тонн в 2025 году…

Объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья возрастет до 7 млрд долларов США в 2025-м.

Лесное хозяйство

Эффективность ведения лесного хозяйства будет основана на качественном воспроизводстве лесов, сохранении его рекреационного и экологического потенциала при одновременном росте доходности от использования лесных ресурсов…

УСКОРЕННОЕ РАЗВИТИЕ СФЕРЫ УСЛУГ

Транспортный комплекс

Предстоит сформировать конкурентоспособный транспортный комплекс на основе развитой транспортной инфраструктуры, повысив ее безопасность и доступность…

Реализация намеченных мер увеличит объем грузооборота в 1,15 раза, пассажирооборота — в 1,3 раза.

Потребительский рынок

Потребительский рынок будет ориентирован на рост объемов продаж товаров высокого качества и по доступным ценам, создание комфортной потребительской среды. Доля отечественных товаров увеличится до 63 процентов в общем объеме розничного товарооборота, из них продовольственных — до 80 процентов…

Туриндустрия

В предстоящем пятилетии развитие туриндустрии будет направлено на восстановление туристической отрасли, претерпевшей наибольшие потери от последствий коронавирусной пандемии, стимулирование внутреннего туризма, повышение качества туристических продуктов…

Главным результатом развития туристической индустрии станет увеличение численности организованных туристов и экскурсантов — граждан Беларуси, отправленных по маршрутам тура в пределах страны, — в 1,5 раза за пятилетие.

6. ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ

В новом пятилетии принят курс на внедрение и интеграцию информационно-коммуникационных и передовых производственных технологий во все сферы жизнедеятельности. Беларусь намерена увеличить долю сектора ИКТ в ВВП до 7,5 процента в 2025 году…

7. ПРОАКТИВНАЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

Диверсификация структуры экспорта и внешних рынков

В предстоящем пятилетии ставка будет сделана на качественный рост экспорта и его географическую диверсификацию, что позволит расширить рынки сбыта и обеспечить устойчивость внешней торговли.

В части диверсификации внешних рынков предстоит решить две задачи.

Первая — не допустить снижения присутствия на традиционных рынках сбыта. Вторая — сохранить многовекторность внешней торговли, наращивая объемы экспорта в КНР, ЕС, США и страны дальней дуги, осваивая новые ниши мирового рынка…

Содействие продвижению товаров и услуг с поддержкой экспортеров

Для формирования комплексного экспортно-импортного сопровождения белорусских производителей, повышения эффективности финансовых и нефинансовых инструментов, оптимизации доступа к механизмам поддержки планируется создать экспортно-импортное агентство.

Предусматривается повысить доступность, а также максимально упростить и обеспечить гибкость процедур предоставления финансовых инструментов (кредитование, лизинг, страхование)…

Развитие экономической интеграции

Политика государства будет нацелена на укрепление и расширение внешнеэкономических связей с государствами — партнерами по Союзному государству, СНГ, ЕАЭС, повышение вклада интеграционных процессов в экономический рост.

Главный вектор — углубление двусторонней интеграции с Российской Федерацией на основе положений Договора о создании Союзного государства с соблюдением национальных интересов…

В рамках ЕАЭС приоритетом станет создание полноформатного экономического союза, обеспечивающего свободу передвижения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы без барьеров, изъятий и ограничений…

Беларусь продолжит наращивать всестороннее сотрудничество с Китаем…

В рамках СНГ особое внимание будет уделено развитию зоны свободной торговли…

Это позволит достигнуть более 50 млрд долларов США экспорта товаров и услуг в 2025 году…


8. РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Развитие регионов на основе создания новых производств и рабочих мест

Региональная политика будет направлена на повышение привлекательности для жизни, работы и бизнеса территорий, расположенных за пределами столицы и областных центров, продвижение усадебного образа жизни — деурбанизацию.

Будет обеспечен дифференцированный подход к развитию регионов, оказаны точечные меры поддержки и стимулирования в зависимости от специализации, компетенций и потенциала территорий…

Реализация мероприятий позволит создать новые рабочие места, увеличить доходы населения, добиться положительных изменений в структуре региональной экономики.

Создание комфортной и безопасной среды проживания

Жилищное строительство будет базироваться на сочетании многоэтажного и индивидуального мало­этажного строительства.

Акцент будет сделан на поддержку индивидуального жилья усадебного типа с объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры…

Гражданам безвозмездно предоставят неиспользуемые земельные участки для строительства жилья в «неперспективных деревнях» с условием наведения порядка как на самом участке, так и на прилегающей к нему территории…

Пристальное внимание будет уделено ценам на жилье. Средняя стоимость одного квадратного метра жилья, строящегося с государственной поддержкой (без учета индивидуальных застройщиков), будет поддерживаться на уровне не выше средней заработной платы по стране…

Обеспечение экологически безопасной жизнедеятельности, эффективное использование природных ресурсов

Важными задачами являются обеспечение экологически благоприятных условий для жизнедеятельности граждан, улучшение охраны окружающей среды и эффективное использование природных ресурсов.

Акцент будет сделан на внедрение инструментов поддержки зеленой экономики…

9. ФОРМИРОВАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ

Инвестиционная политика

Инвестиционная политика будет направлена на наращивание объемов инвестиций, повышение эффективности их применения через приоритетное вложение средств в создание новых высокотехнологичных производств и региональную инфраструктуру…

Предполагается реализовать более 50 крупных инвестиционных проектов по созданию новых предприятий и производств…

Все это позволит поддерживать долю инвестиций в основной капитал на уровне 21—23 процентов к ВВП с устойчивой положительной отдачей от вложенных средств.

Современная экосистема инноваций

Целевая задача предстоящего пятилетия — достичь уровня инновационного развития стран — лидеров Восточной Европы (Чехия, Словакия и Венгрия). Для этого предстоит реализовать интеллектуальный потенциал, сформировать полноценную конкурентную среду, развивать инновационную инфраструктуру…

Предусматривается реализовать более 70 инновационных проектов в машиностроении, химической промышленности, медицине, энергетике, строительстве и агропромышленном комплексе.

В результате это позволит увеличить долю инновационно активных организаций в обрабатывающей промышленности до уровня более 30 процентов, долю отгруженной инновационной продукции до 21 процента. Планируется повысить наукоемкость ВВП до уровня не менее 1 процента.

Финансовая и ценовая стабильность

Основные задачи денежно-кредитной политики — формирование условий для устойчивого экономического развития, поддержание ценовой и финансовой стабильности, укрепление доверия к национальной валюте.

Инфляция будет удерживаться на уровне вблизи 5 процентов. Это позволит защитить от обесценения заработные платы, пенсии и другие доходы, а также сбережения населения в национальной валюте…

В области курсовой политики продолжится использование гибкого механизма курсообразования, что позволит экономике подстраиваться под изменение внешних условий и сглаживать их влияние…

Бюджетно-финансовая и налоговая политика

Бюджетно-финансовая политика будет нацелена на обеспечение устойчивости бюджетной системы и сохранение ее социальной направленности, повышение эффективности управления государственными финансами, поддержание оптимального уровня налоговой нагрузки.

Бюджетные средства предусматривается сконцентрировать на социальных расходах, доля которых составит не менее 42 процентов…

Благоприятная деловая среда

Предстоит продолжить работу по созданию стабильных, комфортных, конкурентных и предсказуемых условий для инвестирования и ведения бизнеса. Акцент будет сделан на укрепление доверия делового сообщества к деятельности государственных институтов, оптимизацию регуляторной среды.

Повышение привлекательности белорусской юрисдикции для бизнеса будет основано на принципах равной конкуренции, декриминализации экономических рисков, обеспечении прав и защиты частной собственности, незыблемости правила при принятии судебных решений «что не запрещено, то разрешено».

Одним из главных является вопрос укрепления взаимодоверительного диалога бизнеса и власти. Предстоит максимально вовлечь деловое сообщество в процесс подготовки решений…

Новый облик государственного управления и повышение эффективности государственных активов

Современный этап развития предъявляет новые высокие требования к качеству государственного управления. Оно будет обеспечено через повышение качества государственных услуг до уровня лучших мировых практик, совершенствование системы управления отраслями экономики, рост эффективности работы и профессионализма госаппарата.

Планируется перевести максимальное число административных процедур в цифровой формат…

Усилить обратную связь между гражданским сообществом и госорганами поможет расширение взаимодействия с некоммерческими организациями, обсуждение с их участием проектов нормативных правовых актов и программ развития…

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главными итогами предстоящего пятилетия станут сохранение социальной стабильности в обществе, рост уровня благосостояния и качества жизни населения, конкурентоспособная, экспортно ориентированная экономика, развитая бизнес-среда и комфортные условия проживания во всех регионах страны…

Результатами реализации запланированных мер станут сокращение разрыва по уровню доходов граждан Беларуси и сопредельных государств и создание комфортной среды для проживания. И главное — сохранится и усилится статус Беларуси как успешного, стабильного и независимого государства.

СБ