Осторожно – наступает грипп!

Важнае Грамадства Свежыя навіны

Грипп – это острое инфекционное заболевание, поражающее дыхательную, нервную, сердечно-сосудистую и другие системы организма.

Государственное учреждение «Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии» обращает Ваше внимание на меры профилактики данного заболевания.

Эпидемии гриппа случаются каждый год с наступлением холодов. Ежегодно в мире заболевают до 500 млн. человек, 2 миллиона из которых, умирают. Признаки заболевания: высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенный нос, головная боль, озноб, ломота в теле.

Грипп оказывает серьезное воздействие на все возрастные группы, но, в первую очередь, в зону риска попадают дети в возрасте до двух лет, взрослые от 65 лет, люди с определенными заболеваниями, такими как хронические болезни сердца, легких, почек, крови, обмена веществ, а также те, у кого ослабленная иммунная система.

Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем: вирус при дыхании, чихании, кашле, разговоре выделяется в огромной концентрации и может находиться в виде аэрозолей во взвешенном состоянии несколько минут. В редких случаях возможна передача инфекции через предметы обихода (например, соски, игрушки, белье, посуду и др.)  Резервуаром вируса является больной человек, который опасен, начиная с конца инкубационного и весь лихорадочный периоды.

Меры, позволяющие ограничить распространение вирусных инфекций:

Для здоровых людей:

— держитесь на расстоянии 1-1,5 метра от людей с симптомами гриппа;

— не касайтесь руками своих рта и носа;

— часто мойте руки водой с мылом или спиртосодержащим средством для рук, особенно, если касались рта, носа или потенциально зараженных поверхностей;

— сократите время контакта с людьми, которые могут быть носителями заболевания;

— старайтесь как можно реже находиться в местах большого скопления людей;

— как можно чаще проветривайте свое жилое помещение, открывая окна.

В семье, где выявлен больной:

Больного уложить в постель и изолировать от остальных членов семьи: разместить его в отдельной комнате или отгородить ширмой, занавеской. Выделить ему отдельную посуду и средства личной гигиены. Вызвать врача на дом. Только доктор может оценить состояние больного и назначить правильное лечение. До прихода врача больного нужно укрыть, напоить горячим травяным или ягодным чаем. Если нет аллергии, можно добавить в чай мед. Недопустимо подавлять повышение температуры тела. Повышенная температура является одним из механизмов, создающих условия для быстрого освобождения организма от возбудителей инфекционных заболеваний (вирусов гриппа и бактерий). Препараты для снижения температуры применяются только в тех случаях, когда лихорадка ведет к нарушению функций организма. Как правило, это бывает при повышении температуры тела выше 38,0–38,5°С.

Николай ДЕДОВИЧ,
врач-эпидемиолог

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup