Как уплачивать транспортный налог физическим лицам

Важнае Эканоміка і сельская гаспадарка

С 2021 года физические лица, за которыми в ГАИ МВД Республики Беларусь зарегистрированы транспортные средства, будут уплачивать транспортный налог.

Транспортный налог подлежит уплате за каждое транспортное средство вне зависимости от участия его в дорожном движении.

При этом, физическими лицами, уплатившими до 01.01.2021 государственную пошлину и получившими разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, транспортный налог будет уплачиваться пропорционально количеству месяцев, следующих за месяцем, в котором истек срок действия такого разрешения.

Законодательством определен перечень транспортных средств, за которые налог не уплачивается.

В частности, не облагаются налогом следующие транспортные средства:

— год выпуска, которых 1991 г. и ранее либо сведения о годе выпуска отсутствуют;

— снятые с учета в ГАИ МВД до 1 июля 2021 г;

— находящиеся в угоне (при наличии подтверждающих документов),

— электромобили (ТС категории M1, M1G). Они не облагаются налогом до 31 декабря 2025 года;

Определена категория физических лиц, имеющих право на уменьшение суммы налога:

— ветераны Великой Отечественной войны – сумма налога уменьшается на 50%;

— инвалиды 1 и 2 групп — уменьшается на 50%, инвалиды- 3 группы – уменьшается на 25%;

— лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, или лица, имеющие право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста — сумма налога уменьшается на 50%.

Льгота указанной категории плательщиков предоставляется при наличии действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

Уплата транспортного налога будет производиться за истекший календарный год на основании извещения, вручаемого не позднее 1 сентября. Срок уплаты – 15 ноября года, следующего за истекшим.

Особенности уплаты транспортного налога за 2021 год!

Физические лица, не получившие по состоянию на 01.01.2021 разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, обязаны уплатить не позднее 15 декабря 2021 г. авансовый платеж в размере 1 (одной) базовой величины, а в отношении прицепа, прицепа-дачи (каравана) и мотоцикла – в размере 20 белорусских рублей за каждый объект налогообложения. Извещение на такие платежи будет направлено налоговым органом не позднее 1 ноября 2021 г.

Доплату транспортного налога за 2021 г. потребуется произвести не позднее 15 ноября 2022 г. также на основании извещения налогового органа, которое будет вручено не позднее 1 сентября 2022 г.

За более подробной информацией можно обратиться в Управление по работе с плательщиками по Дятловскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Новогрудскому району или по телефонам 22511, 24-2-50, 22-7-55

О.А. ЖЕЛЕЗОВСКАЯ,
главный государственный. налоговый инспектор