Все об опасности самолечения заболеваний

Важнае Грамадства

В период инфекционных заболеваний иногда при легком недомогании, иногда люди не спешат обращаться в медицинские учреждения, однако за свои действие можете от организма получить не лучший результат.

Любое лекарственное средство обладает двойным действием: при правильном назначении и в нужных дозах оно полезно, при неоправданном применении и в неправильных дозах оно может оказаться вредным и даже опасным. Поэтому врач, назначая тот или иной лекарственный препарат, всегда учитывает соотношение его полезного и возможного отрицательного влияния на организм. Но, даже учитывая все особенности организма, к сожалению, не всегда удается избежать нежелательных последствий. У некоторых больных даже в условиях стационара возникают побочные эффекты от применения лекарственных препаратов. Эта опасность значительно возрастает при самолечении, первое с чем можете столкнуться это- неэффективность. Лекарства, принятые без назначения врача, могут не оказывать при данном заболевании никакого лечебного действия. Опасность кроется в том, что человек принимает бесполезное в данной ситуации лекарство, а болезнь прогрессирует. Ухудшается самочувствие, развиваются осложнения, что в любом случае вынуждает больного обратиться к врачу. Дальнейшее лечение становится трудной задачей и не всегда приводит к полному выздоровлению. Второе, развитие микроорганизмов, устойчивых к лекарствам. Врач, назначая антибактериальный препарат, учитывает физиологические особенности пациента, его возраст, пол, массу тела, состояние сердца, печени, почек, нервной системы, индивидуально подходит к выбору препарата, установлению дозы и длительности курса лечения, стараясь избежать возможного побочного действия лекарства. Он стремится также воздействовать на болезнь не только лекарственным веществом, но и назначением диетического питания, щадящего режима, физиотерапевтических процедур.

При самолечении больной выбирает дозу и кратность применения, руководствуясь только инструкцией к препарату либо советами посторонних людей. Неправильный выбор дозы антибиотика, а также длительности его применения приводит к тому, что возбудитель вырабатывает устойчивость к этому препарату. В дальнейшем, если по медицинским показаниям человеку снова потребуется лечение, этот антибиотик уже не поможет. Выбор эффективных антибактериальных средств будет резко ограничен, и может так случиться, что даже самые опытные врачи не смогут помочь.

Третье, несовместимость препаратов. Некоторые лекарственные препараты не сочетаются друг с другом. Они могут ослаблять или усиливать действие другого препарата на организм, вызывать побочные эффекты при совместном применении. Многие препараты нельзя принимать одновременно с алкоголем.

При самолечении больной не учитывает данные факторы, что приводит к ухудшению состояния, прогрессированию болезни и развитию осложнений.

Четвертое, побочные эффекты. Наиболее тяжелое последствие самолечения — развитие побочных эффектов. Чаще всего нежелательные проявления возникают со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боль в животе, рвота, жидкий стул. Бесконтрольное применение антибиотиков приводит к гибели нормальной микрофлоры кишечника, в результате развивается дисбактериоз. Если возникли такие симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу!

Побочные эффекты могут возникнуть и со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, боли в области сердца, увеличение или снижение артериального давления. Лекарственные препараты могут повышать свертываемость крови — это риск развития инсультов и инфарктов, или наоборот, разжижать кровь — это повышенный риск кровотечения. Возможно развитие анемии, лейкопении.

Один из возможных побочных эффектов – аллергическая реакция. В легких случаях аллергическая реакция проявляется в виде сыпи на коже лица и тела, в тяжелых – анафилактическим шоком. Поэтому, при появлении на фоне приема лекарственного препарата сыпи, отека лица, резкого ухудшения самочувствия, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Небезопасен бесконтрольный прием даже таких, казалось бы, безобидных веществ, как витамины. Например, большие дозы витамина С ведут к нарушению функции почек и поджелудочной железы, витамина D — к нарушению работы нервной системы, образованию камней в почках, витамина Е — к расстройству желудочно-кишечного тракта, нестабильной работе сердечно-сосудистой системы, изменениях в иммунной системе. Длительное бесконтрольное применение успокоительных и снотворных средств вызывает нарушение деятельности центральной нервной системы. Вместо хорошего сна, наоборот, появляются спутанность сознания, бессонница, подавленное настроение по утрам, снижение памяти, резкое ослабление половой функции.

Важно! Особенно недопустим бесконтрольный прием лекарств беременными женщинами и кормящими матерями. Им только с разрешения врача и в крайних случаях можно принимать те или иные препараты. Повышена чувствительность к лекарственным препаратам у детей и у пожилых людей. Поэтому дозы лекарств для них снижают. Часто больные применяют в лечении лекарственные травы. Лечение травами может принести пользу в восстановлении здоровья, но пользоваться ими нужно с большим знанием дела и только под наблюдением специалиста.

Самолечение опасно и чревато порой непоправимыми последствиями.

Людмила ЛОЗОВСКАЯ,
заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом
Наталья ЮРЕНЯ,
валеолог