Республиканская акция МЧС «Безопасный Новый год!» стартовала на Дятловщине

Важнае Здарэнні і бяспека

Новый год – это праздник, который в ожидании чуда и сказочного волшебства с нетерпением ждут взрослые и дети.

Но даже во время праздничных мероприятий не стоит забывать о безопасности. Чтобы рождественские и новогодние праздники не были омрачены чрезвычайными происшествиями, спасатели традиционно в период с 7 по 31 декабря проведут республиканскую акцию «Безопасный Новый год!».

Акция «Безопасный Новый год!» никогда не обходится без ярких запоминающихся конкурсов и развлекательных программ. Этот год – не исключение. Информационная кампания «Полный отрыв», конкурс «Новогодний дизайн от МЧС», онлайн-викторина «Кто хочет стать гением безопасности?» и многое другое будет организовано работниками МЧС, чтобы напомнить взрослым и детям, как провести праздники безопасно. Спасатели напомнят, подскажут и научат, как поставить безопасную новогоднюю елку, что делать, чтобы не оказаться в больнице из-за петарды или фейерверка, почему не стоит играть на льду, как не замерзнуть в сильный мороз, почему от курения в постели в нетрезвом состоянии до гибели в огне – один шаг, и что делать, если чрезвычайная ситуация все же произошла. Помогать в проведении мероприятий акции спасателям будут их юные помощники — активисты из Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

Акция пройдет в четыре этапа. Первый стартует 7 и продлится до 11 декабря, его главные участники – лица преклонного возраста. Поэтому спасатели направятся в центр социального обслуживания населения, в санатории, дома отдыха и пансионаты. Формат мероприятий первого этапа акции – проведение программы «Безопасный Новый год». Перед зрителями выступят артисты и творческие коллективы, театры экспромта. С участниками акции проведут конкурсы и викторины, беспроигрышные лотереи, покажут фильмы по ОБЖ и многое другое.

На втором этапе – с 14 по 18 декабря – спасатели будут обучать безопасности школьников и дошколят, поэтому мероприятия пройдут в общеобразовательных учреждениях, интернатах, учреждениях внешкольной работы, домах семейного типа и семьях, где дети признаны находящимися в социально опасном положении. В гости к детворе смогут приехать Дед Мороз, Снегурочка и герои мультфильма МЧС «Волшебная книга», которые не только поздравят с праздником, но и расскажут о правилах безопасности в период зимних каникул: как вести себя на льду, как пользоваться пиротехникой, хлопушками и бенгальскими огнями, а родителям напомнят правила эксплуатации электрооборудования, печного отопления и, конечно же, главные составляющие безопасности детей.

Во время третьего этапа – с 21 по 24 декабря – работники МЧС напомнят жителям региона о безопасности на ледовых катках, спортивных объектах и в детских учреждениях здравоохранения. Дед Мороз-спасатель,

ростовые куклы, тематические фотозоны, наглядно-изобразительная продукция, громкоговорители – будет задействовано всё, чтобы донести важную мысль, что даже во время праздников забывать о безопасности нельзя.

Завершающий четвертый этап акции пройдет с 25 по 31 декабря. Спасатели со своими помощниками заглянут на детские новогодние утренники, а также напомнят правила безопасности взрослым и детям в местах массового пребывания людей – на открытых площадках в городах и поселках, в крупных торговых и детских развлекательных центрах, на рынках и т.д.

Приглашаем всех принять участие в акции и провести праздники не только интересно, но и безопасно!

Марта МИЛОШ,
старший инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup