Белорусские депутаты приняли в первом чтении поправки в законы о медиации

Свежыя навіны Улада

Депутаты на заседании четвертой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам медиации», передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил министр юстиции Олег Слижевский, представляя документ в Овальном зале, проект закона подготовлен для обеспечения реализации Конвенции Организации Объединенных Наций о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате медиации. «Конвенция подписана Беларусью в августе 2019 года. Ее значимость заключается в закреплении международно-правового механизма признания и исполнения международных медиативных соглашений. Субъекты хозяйствования, разрешившие спор с использованием процедуры медиации, смогут исполнить достигнутые договоренности в любом государстве — участнике конвенции», — рассказал он.

Законопроект предусматривает корректировку Хозяйственного процессуального кодекса, Налогового кодекса, закона «О медиации» для включения в них норм, позволяющих признавать и исполнять международные медиативные соглашения.
«Полагаем, что статус Беларуси как государства, являющегося изначальным подписантом конвенции, а также одного из первых государств, выразивших согласие на обязательность для него конвенции и осуществившего соответствующую корректировку национального законодательства для ее реализации, укрепит имидж Беларуси как государства, выступающего за совершенствование международного регулирования в области международной торговли», — заключил Олег Слижевский.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup