Азбука Права. Использование пиротехники

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Праздник с салютом, фейерверком или просто бенгальскими огнями (далее — пиротехника) всегда проходит ярче.

Однако использовать пиротехнику можно не всем и не везде.

С 12 августа 2020 и до особого решения Совмина введен запрет на оптовую и розничную торговлю пиротехническими изделиями (постановление Совмина N 475).

Ежегодно люди получают травмы и увечья при использовании пиротехники. Причина тому — низкое качество пиротехники и игнорирование правил безопасности в обращении с ней.

Если говорить о пиротехнике, она делится на классы. Все пиротехнические изделия первого, второго и третьего классов (хлопушки, бенгальские огни, петарды) считаются пиротехникой бытового применения и их можно использовать гражданам при условии их приобретения в специализированных торговых точках, где есть все необходимые документы. Пользоваться пиротехникой можно, лишь внимательно изучив инструкцию по эксплуатации. А вот пиротехника четвертого и пятого классов (фейерверки, салюты, ракетницы) считается профессиональной. Ее не купишь в обычных супермаркетах и на рынке. Для граждан она продается нелегально, использовать ее опасно. Кстати, новогодняя ночь может закончиться в отделении милиции, если вы купили китайскую пиротехнику у нелегала, например, на рынке, и нарушаете общественный порядок. Стражи порядка не только изымут весь товар, но и оштрафуют.

Что нужно знать, приобретая пиротехнику?

Покупать пиротехнику только в местах санкционированной торговли. Требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», или протокол подтверждения класса пожароопасности.

В обязательном порядке каждое взрывоопасное изделие должно снабжаться инструкцией по применению. В которой указывается: наименование изделия, предупреждение о его опасности, условия и ограничения при применении и обращении, способы безопасной подготовки к эксплуатации, пуску и утилизации, а также правила хранения, дата изготовления и гарантийный срок, схема действий в случае отказа пиротехнического изделия и при возникновении нештатной ситуации. Обратите внимание на то, чтобы упаковка изделия не была поврежденной, а инструкция написана на русском или белорусском языках.

Как хранить?

До момента использования нужно обеспечить правильное хранение фейерверков. Лучшие условия – сухое и прохладное место, не находящееся в непосредственной близости от источников огня и газовых приборов. Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце (на подоконниках, балконах, на целый день во дворе и т.д.). Под прямыми солнечными лучами вещества, которые содержатся в той же петарде, могут воспламениться. Ни в коем случае нельзя допускать применение пиротехнических изделий с явными дефектами и повреждениями.

Запрещается сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах — батареях отопления, обогревателях и т. п.

Даже простая транспортировка фейерверков требует повышенной осторожности, так как некоторые вещества могут сдетонировать от сильного удара. Не стоит носить петарды в карманах, играть с ними, использовать не по назначению.

Где и как запускать?

Ввиду того, что траекторию полета летающего пиротехнического изделия предугадать нельзя, она может запросто залететь на балкон ближайшего дома или даже попасть через форточку в квартиру и вызвать возгорание.

2008 год. В Светлогорске ракетница стала причиной пожара в квартире. В новогоднюю ночь в 4-м микрорайоне Светлогорска молодые люди на улице зажгли ракетницу. Она долетела до 8-го этажа жилого дома, разбила оконное стекло и влетела в квартиру. От ракетницы загорелись шторы и мебель. Хозяева квартиры начали своими силами тушить пожар и вызвали сотрудников МЧС.

Следовательно, при использовании пиротехнических изделий нужно отойти на безопасное расстояние от зданий и сооружений, а также автомобилей. Лучше всего это делать на пустыре, при этом следите за тем, чтобы рядом не было случайных прохожих. Ни в коем случае нельзя использовать пиротехнику в общественных местах. К ним относятся площади, парки, тротуары и все те места, где скапливается большое количество людей. При запуске не лишним будет еще раз ознакомиться с инструкцией. Не запускайте изделие при сильном ветре. Ни в коем случае не разрешайте использовать пиротехнические изделия детям.

В том случае, если фейерверк не сработал, ни в коем случае не стоит пытаться его «реанимировать». Батарея, петарда или одиночный салют могут сработать в самый неподходящий момент в руках или в непосредственной близости от людей.
Во время запуска салютов специалисты рекомендуют всегда держать под рукой воду. Во-первых, она поможет быстро устранить внезапное возгорание, а, во-вторых, в воде стоит смачивать все сработавшие фейерверки на случай, если внутри остались взрывчатые и горючие вещества.

При неумелом обращении опасными могут оказаться даже бенгальские огни. Прогорев, магниевый состав, которым покрыта палочка, сохраняет очень высокую температуру. Он может не только повредить, но и воспламенить мебель, а тем более – салфетки. После использования бенгальскую свечку тоже нужно опустить в стакан с водой.

Особое внимание взрослых хотелось бы обратить на использование пиротехники детьми. Как правило, родители не только говорят об опасности использования пиротехнических изделий, но и зачастую на глазах у детей, нарушая все правила безопасности, запускают фейерверки, петарды. Вот вам и конкретный случай.

Мужчина в возрасте 38 лет купил мощную петарду, называемую «Черная смерть». Во время празднования Нового года вывел всю семью на улицу, чтобы праздничным фейерверком ознаменовать это событие. Инструкцию по применению не нашел, но решил, что нужно поджечь фитиль, выдернуть чеку и петарда взлетит вверх, взорвется в небе ярким фейерверком. Но петарда никуда не полетела, а взорвалась в правой руке взрослого человека, оторвав три пальца. Такой вот печальный фейерверк из пальцев.

Вдобавок ко всему, торговцы из-под полы запросто продают пиротехнические изделия детям. А они в свою очередь начинают «шоу» еще задолго до начала Новогодних праздников. Ради шутки забрасывают петарды друг другу в капюшоны, бросают их под ноги прохожих. Зачастую происходит следующее – ребенок поджигает петарду и бросает ее на землю, но она не взрывается, следующее действие предсказуемо – ребенок поднимет опасную игрушку и она взрывается в его руках. Результат всегда печальный: трудно поддающиеся лечению ожоги и травмы. Ну, а если в руке взрывается ракета, то дело оборачивается более серьезными последствиями – ампутацией пальцев, инвалидностью до конца жизни.

Андрей ЮШКЕВИЧ,
начальник ООПП Дятловского РОВД

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup