Профилактическое мероприятие

Да ведама грамадзян Свежыя навіны

В период с 23 по 25 ноября 2020 года сотрудниками Госавтоинспекции Гродненской области проводится профилактическое мероприятие по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушениями водителями транспортных средств правил проезда перекрестков, пешеходных переходов, а также несоблюдением дистанции.

Оно направлено на усиление дисциплины участников дорожного движения и предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с упомянутыми нарушениями.

Маневрирование (маневр) – начало движения, перестроение транспортного средства в движении из одной полосы в другую, а также его поворот направо или налево, разворот, съезд с проезжей части, движение задним ходом. Перед началом движения, перестроением, поворотом налево или направо, разворотом и остановкой водитель обязан подавать сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют, неисправны либо включена аварийная световая сигнализация – рукой, убедившись, что его действия будут безопасны и не создадут препятствий для дорожного движения. За нарушение правил проезда перекрестков предусмотрена административная ответственность по ч. 7 ст. 18. 14 КоАП Республики Беларусь, которая влечёт за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин.

При повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим (пересекающим) проезжую часть (по пешеходному переходу, а при его отсутствии по линии тротуаров или обочин), на которую он поворачивает, а также велосипедистам и всадникам, пересекающим ее соответственно по велосипедной дорожке и дорожке для всадников. Водитель обязан уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам. За не предоставление водителем преимущества в движении пешеходам предусмотрена административная ответственность по ч. 6 ст. 18. 14 КоАП Республики Беларусь, которая влечёт за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин. Если в течение одного года после наложения административного взыскания водитель снова не уступит дорогу пешеходам, то он будет привлечён к административной ответственности по ч. 12 ст. 18. 14 КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает наложение штрафа в размере от двух до восьми базовых величин.

Андрей КЛИМОВИЧ,
госавтоинспектор МО ГАИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup