Дорога к социальной ответственности начинается с детства и юности. Государство поддерживает подрастающее и взрослеющее поколение на этом пути

Грамадства Свежыя навіны

Нам кажется или действительно каждое поколение молодежи непохоже на предыдущее?

Однозначно можно говорить о том, что современные юноши и девушки родились в удивительное время. Когда сошлись две этики — советская, основанная на героическом трудовом подвиге, и прозападная, провозглашающая потребление. Сегодняшнее поколение Z— дети тех, кто в свое время собирал макулатуру и металлолом, участвовал в «Зарницах» и слетах, гордился пионерским галстуком и позже комсомольским билетом. Выстояв в лихие 90-е, многие родители стали жить под девизом «Все для детей! Пусть хоть они ни в чем не нуждаются». Государство этот порыв поддержало, можно сказать, подставило плечо, взяв на себя ряд забот о подрастающем поколении.

Автор данного материала прошел все воспитательные и учебные ступеньки становления в обществе: детский садик, школу, ПТУ, завод, армию, институт, академию, но о нынешних льготах для молодежи мог в свое время только мечтать. Какое бесплатное питание в садах и школах? Какое льготное строительство для многодетной семьи? Какие льготы при поступлении в вуз?

Все, что в студенческое время моим сверстникам предоставило государство, — 50-процентная скидка на проезд в учебный период.

А что же сегодня? Какой соцпакет предоставляет государство юным гражданам, семьям, воспитывающим детей? Начнем с раннего детства, рассказывает корреспондент СБ.

2+2=4

Школа — важный этап в жизни каждого из нас. Государство и тут не забывает о поддержке. На уровне общего среднего, специального образования льготы следующие:

Бесплатное питание за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов для 13 категорий обучающихся, а также 4 категорий учащихся за счет средств республиканского бюджета, выделяемых на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в зависимости от зоны радиоактивного загрязнения.

Обучающиеся, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения и получающие образование на дому, которые по состоянию здоровья не могут посещать учреждения общего среднего и специального образования, получают компенсацию стоимости питания.

Плюс к этому отдельные категории обучающихся частично или полностью освобождаются от платы за учебники.

2.jpg

Здравствуй, разума чертог!

Современная молодежь точно знает, что без образования сегодня никуда. Как нам сообщили в Министерстве образования, на сегодняшний день в вузах страны обучается 260,1 тысячи студентов, еще 64,9 тысячи — учащиеся ПТУ. Государство, понимая, что умная молодежь — это будущее страны, продолжает поддерживать стремление учиться. Преференции здесь следующие.

Граждане, получающие первое высшее образование на платной основе в дневной форме получения образования в государственных УВО, УВО потребительской кооперации и УВО Федерации профсоюзов Беларуси, имеют право на предоставление кредита на льготных условиях. Данный кредит выделяется студенту или одному из его родителей, или иному законному представителю. За пользование кредитом ежемесячно выплачиваются проценты в размере 1/2 ставки рефинансирования. Выплачивать можно со следующего месяца после завершения учебы на протяжении пяти лет.

3.jpg

Нааряду с социальной государство выплачивает обучающимся учебные, специальные стипендии. Есть также именные стипендии и президентская. Для назначения стипендии Президента выдвигаются кандидатуры из числа студентов, курсантов 2–6-х курсов, осваивающих содержание образовательных программ высшего образования I ступени, слушателей, получающих первое высшее образование по профилю образования «Здравоохранение», студентов, слушателей, осваивающих содержание образовательных программ высшего образования II ступени, независимо от курса обучения, имеющих по результатам текущей аттестации отличную успеваемость на протяжении всей учебы (нет отметок ниже 9 за весь период обучения), особые успехи в научно-исследовательской, творческой деятельности и примерное поведение.

Из казармы в аудиторию

То, о чем так долго мечтали отдельные школьники, а также солдаты и сержанты, в этом году воплотилось в жизнь. 5 июня Президент подписал Указ № 209, согласно которому без экзаменов поступать в вузы на целевые места получили право выпускники профильных аграрных классов средних школ. Они смогут стать студентами 1-го курса по итогам собеседования. Льготы также получили лица, прошедшие срочную военную службу. Здесь есть нюансы. В приемную комиссию каждый из демобилизовавшихся, помимо стандартного набора документов, должен предоставить рекомендацию из воинской части, и использовать данную льготу можно только при поступлении на заочную и вечернюю форму обучения бюджета. Если у отслуживших уже есть законченное среднее специальное медицинское образование, теперь по Указу № 209 они получили право поступать вне конкурса в медицинские вузы.

Бесплатное, трехразовое

В конце XIX — начале XX века студенты Российской империи часто шли на хитрость. Одевшись в чистую одежду, отправлялись в ресторан и заказывали… чашечку чая. А хлеб был бесплатным. Так и жили вечно голодные мученики науки.

Современным студентам и учащимся грех жаловаться на питание. И родители всегда помогут, и государство поддержит. Судите сами.

Учащиеся учреждений системы профтехобучения, обучающиеся более одного года, обеспечиваются бесплатным одноразовым горячим питанием, а учащиеся из малообеспеченных семей, а также иногородние учащиеся учреждений, расположенных в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, — бесплатным трехразовым питанием в учебные дни.

Льготы при пользовании транспортом

Компенсация (50 процентов) на проезд оказывается иногородним студентам дневной формы обучения, среднедушевой доход семьи которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума. Государство компенсирует проезд к месту проживания семьи (родителей). В месяц студент может от двух до четырех раз воспользоваться этой льготой. Она оказывается учащимся и студентам на период с 1 сентября по 30 июня.

Возмещение расходов по найму жилья

В столице более 50 учреждений высшего образования. И естественно, что большинство учащихся и студентов проживает в Минске. Отсюда и квартирный вопрос. Над которым, к слову, государство активно и эффективно работает.

Освободить от оплаты общежития могут студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, студентов с инвалидностью I и II группы, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, а также студентов, родители которых получили инвалидность или погибли при исполнении обязанностей военной службы.

Как быть тем, кому не хватило мест в общежитии и пришлось снимать комнату или квартиру? Государство и здесь подставляет плечо. Студентам, получающим образование в дневной форме, возмещают расходы по найму жилья. Ежемесячно им выплачивается компенсация: в Минске — три базовые величины (81 рубль), в других населенных пунктах — две базовые величины.
 
Что имеем — сохраним

К слову, кроме вышеперечисленных преференций, бонусов и льгот, не стоит забывать и о том, что почти все музеи Беларуси делают для студентов серьезные скидки. Это же правило касается ботанического сада. Сюда следует добавить многочисленные бонусы на спортивные занятия и зрелищные мероприятия. Некоторые вузы имеют собственные профилактории и базы отдыха. Студенты могут раз в семестр получить путевку туда бесплатно. Профком вуза также может помочь нуждающимся в санаторно-курортном лечении получить дотацию на путевку в в санаторий. Есть вузы, где студентам, оказавшимся в тяжелом материальном положении, предоставляют возможность питаться в столовых со скидкой.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup