Вакцинация против гриппа: вопросы и ответы

Важнае Да ведама грамадзян Свежыя навіны

Вакцинация против гриппа: врач-эпидемиолог Николай Дедович ответил на интересующие население вопросы.

1. Когда лучше привиться против гриппа?

Привиться необходимо в период с сентября по ноябрь для того, чтобы обеспечить себе защиту на протяжении всего пикового сезона распространения респираторных инфекций, который обычно приходится на февраль-март.

2. Стоит или не стоит ли делать прививку против гриппа в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией по распространению инфекции COVID-19?

На данный момент у населения Дятловского района нет возможности защититься от инфекции COVID-19 с помощью вакцины, однако, каждый может снизить риск заболевания гриппом, сделав профилактическую прививку. Необходимо отметить, что новый коронавирус продолжает циркулировать среди населения района. В период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями есть риск заразиться сразу несколькими вирусами. Прежде всего, опасность представляет сочетание у человека коронавирусной инфекции COVID-19 и сезонного гриппа. Оба вируса обладают свойством неблагоприятно воздействовать на легочную ткань, вызывая пневмонии. Также после гриппа развиваются такие осложнения, как миокардит, синусит, отит, трахеит, менингит и другие. Особенно тяжело осложнения гриппа переносят люди старшего возраста, беременные женщины и лица с любыми хроническими заболеваниями. При инфекции COVID19 выделяются эти же группы риска.

3. Может ли противогриппозная вакцина вызвать грипп?

Нет, вакцины против гриппа безопасны – грипп не вызывают. У вас может быть реакция на вакцину, однако, это будет не грипп, а испытываемые симптомы будут мягче. Многочисленные исследования международного уровня доказывают безоговорочную пользу вакцинации против гриппа – 7-9 человек из каждых 10 привитых не заболеют. Если привитый человек все-таки заболеет гриппом, то болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений, приводящих к неблагоприятному исходу. Заболевание гриппом вакцинированных людей объясняется тем, что вакцина защищает не от всех вирусов гриппа, а только от тех типов, циркуляция которых ожидается в данном сезоне.  Кроме этого заболевания, в осенне-зимний период есть и другие – гриппоподобные, а прививка от гриппа – защищает только от гриппа. Поэтому зачастую у людей, которые говорят, что все равно заболели гриппом – были гриппоподобные заболевания, а они переносятся гораздо легче и дают меньше осложнений.

4. Какие штаммы вируса гриппа включены в вакцину в этот эпидемический сезон?

В 2020 году специальная комиссия Всемирной организации здравоохранения заменила сразу три компонента в составе вакцин, рекомендованных для подготовки к сезону заболеваемости 2020/2021. Для всех производителей рекомендован следующий окончательный состав трехкомпонентных сезонных вакцин против гриппа для использования в сезоне 2020/2021 в Северном полушарии:

  • вирус, подобный A / Guangdong-Maonan / SWL1536 / 2019 (H1N1) pdm09;
  • вирус, подобный A / Hong Kong / 2671 / 2019 (H3N2);
  • вирус, подобный B /Washington /02 / 2019 (B / Victoria lineage).

В Дятловском районе для вакцинации лиц используется российская вакцина «Гриппол плюс».

5. Какое количество населения Дятловского района планируется привить в этом году?

Запланировано привить 10160 человек, что составит 40,6 % от всего населения.

6. Для кого в первую очередь важна вакцинация?

Вакцинация против гриппа нужна всем. Однако, стоит отметить, что имеющиеся вакцины могут использоваться для детей, начиная с 6-месячного возраста, и далее без возрастных ограничений (при отсутствии противопоказаний). В первую очередь, это дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет, все дети от 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лица в возрасте старше 65 лет, беременные женщины, медицинские и фармацевтические работники, дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения. Помимо этого, вакцинация важна для работников образования, торговли, общественного питания, общественного транспорта, коммунальной сферы и др.

7. Какие противопоказания к вакцине против гриппа?

Противопоказаниями к вакцинации против гриппа являются аллергическая реакция на куриный белок и предыдущую дозу вакцины. В случаях плохого самочувствия и обострения хронических заболеваний – можно отложить вакцинацию до выздоровления и сделать прививку позже.

8. Какие существуют меры профилактики острых респираторных вирусных инфекций, в том числе коронавирусной инфекции?

В целях профилактики необходимо: избегать контактов с людьми, имеющими признаки респираторных вирусных инфекций, а также мест массового скопления людей; соблюдать принципы социального дистанцирования; использовать средства защиты органов дыхания (одноразовые медицинские маски, респираторы); не прикасаться руками к лицу; соблюдать респираторный этикет при чихании или кашле; соблюдать гигиену рук (с использованием мыла и антисептических средств), в том числе после посещения мест массового скопления людей; проводить регулярную влажную уборку и проветривание помещений.

Николай ДЕДОВИЧ,
врач-эпидемиолог

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup