В Гродно в одном из общежитий произошел пожар. О возгорании предупредила «Молния»

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Сообщение о сработке автоматической пожарной сигнализации «Молния» в общежитии по улице Комарова поступило в службу 101 вчера в 6.42 утра.

Расчеты спасателей незамедлительно направились по указанному адресу. Выяснилось, что ЧП произошло в одной из комнат на пятом этаже, где проживает 35-летняя женщина и ее семилетняя дочь.

Как сообщил старший инспектор СПиВО Гродненского ГОЧС Сергей Филипович, утром хозяйка включила электрочайник и ненадолго вышла. Девочка обратила внимание на дым, выбежала из блока и сообщила об этом маме. На помощь поспешили соседи. Вместе они обесточили электрощит на этаже и потушили возгорание, используя пожарный кран. Прибывшие спасатели убедились, что жильцам ничто не угрожает, и поблагодарили за правильные действия.

Огнем повреждено имущество, закопчены стены и потолок в комнате. Предположительно, возгорание произошло из-за короткого замыкания электроудлинителя.

Работники городского отдела ЧС отмечают, что с начала года в Гродно произошел 71 пожар, погибло 8 человек. За аналогичный период 2019 года – 76 пожаров и 2 погибших.

– Не будет лишним напомнить, что каждый прибор нужно эксплуатировать в соответствии с инструкцией. Не рекомендуется включать в электросеть одновременно несколько электроприборов большой мощности, – поясняет Сергей Филипович. – При загорании бытовой техники необходимо обесточить квартиру или выдернуть электроприборы из розетки, если это безопасно для вашей жизни. Горящий электроприбор можно накрыть сухим одеялом или полотенцем, чтобы прекратить доступ кислорода к очагу пожара. Во время возгорания нельзя открывать окна: приток воздуха поддерживает горение, и пламя разгорится еще сильнее. Если в первую минуту справиться с загоранием не удалось и огонь вышел за пределы корпуса электроприбора, срочно покиньте помещение и вызывайте спасателей по телефону 101 или 112. По возможности предупредите о случившемся соседей.

Порядок действий в той либо иной чрезвычайной ситуации любой пользователь смартфона или планшета может узнать в разделе «Что делать?» мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup