На базе отдыха «Привал» состоялся традиционный легкоатлетический пробег «Гарадзенская вандроўка»

Падзеі Свежыя навіны Спорт і турызм

В  легкоатлетическом пробеге «Гарадзенская вандроўка», который в этом году состоялся в четвертый раз, приняли участие порядка 450 профессиональных спортсменов и просто любителей бега из разных уголков Беларуси.

– Пробег «Гарадзенская вандроўка» не теряет свою привлекательность. Люди разных возрастов и профессий приезжают сюда не ради спортивных рекордов, а для того, чтобы встретиться со своими единомышленниками и провести время с пользой. Бег объединяет людей по всему миру, к тому же это один из самых доступных видов спорта, — отметил Олег Андрейчик.

В этот раз атлетический пробег прошел на базе отдыха «Привал», природа и живописные места которой послужили для спортсменов дополнительным источником энергии.

Участникам массового спортивного мероприятия были предложены дистанции  на 5 и 10 километров. Каждый выбирал расстояние по силам, предварительно зарегистрировавшись.

Веселый старт задала спортсменам энергичная разминка под музыку, после которой они отправились по маршруту.

– Про «Гарадзенскiя вандроўкi» знают многие. И спортсмены, и любители с удовольствием приезжают сюда. В этом году мы собрали всех в живописном месте. Участников много, что не может не радовать. Маршрут проходит по трассе. Дистанция на 5 и 10 километров проложена от базы отдыха «Привал» с выходом на шоссе, соединяющее деревни Пушкари и Наумовичи, — рассказал организатор Сергей Венгерский.

Участники легкоатлетического пробега признаются, что бег для них не просто вид спорта, а образ жизни. Олег Гузнародов из Могилева, например, совершает пробежки каждый день утром и вечером. Не упускает возможности поучаствовать в больших спортивных мероприятиях. На «Гарадзенскую вандроўку», кстати, он приезжает второй год подряд.

 

олег.jpg

– Я часто принимаю участие в подобных беговых мероприятиях. К сожалению, в этом году из-за эпидемиологической ситуации забегов было не так много, как хотелось бы. Поэтому когда узнал, что состоится «Гарадзенская вандроўка», сразу же приехал. К тому же мне очень нравится Гродно, — поделился Олег Гузнародов.

анастасия.jpg

Для Анастасии Сетуновой и Екатерины Ляховской — фитнес-тренеров из Витебска — бег также является частью жизни.

– Мы совершаем пробежки практически каждый день, по возможности участвуем и в массовых пробегах. Пару недель назад, например, бежали полумарафон в Минске, — рассказала Анастасия.

Победителей определяли в нескольких возрастных категориях среди мужчин и женщин. Первым среди участников до 18 лет, например, прибежал к финишу 12-летний Павел Козлов из Гродно. Он профессионально занимается легкой атлетикой, и бег на длинные дистанции — именно то направление, которое ему нравится больше всего.

павел.jpg

– Два года занимаюсь легкой атлетикой и бегом на длинные дистанции в училище олимпийского резерва с тренером Василием Борским. Я очень рад своей победе. Конечно же, я хотел пробежать как можно быстрее и побить свой прошлый рекорд – 22 минуты 45 секунд. И мне это удалось: дистанцию в 5 километров я преодолел за 21 минуту 21 секунду, — отметил Павел.

К слову, на легкоатлетическом пробеге участники смогли проверить не только свои силы, но и удачу: после награждения на главной сцене базы отдыха состоялся розыгрыш  лотереи с призами от партнеров забега, участие в которой принял каждый. Счастливчиков определили по стартовым номерам.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup