Как дошколята изучают правила дорожного движения

Грамадства Свежыя навіны

Пристальное внимание в Дошкольном центре развития ребенка № 2 города Дятлово уделяется профилактике дорожно-транспортных происшествий.

Воспитанники 4-7 лет принимают активное участие в проведении недель и акций «Внимание, дети!», «Стань заметней в темноте», «Мы – за безопасность!», «День велосипеда». В рамках тематических акций ребята знакомятся с дорожными знаками, дорожной разметкой, правилами для пешехода и для велосипедиста.

С этой целью на территории учреждения оборудована игровая площадка по изучению правил дорожного движения. На этой площадке нанесена современная дорожная разметка, размещены макеты светофоров для транспорта и пешеходов, изготовлены макеты машин специального назначения, автозаправочной станции, станции технического обслуживания, автобусной остановки.

Ребята, играя на площадке, обучаются правилам дорожного движения и своему собственному безопасному поведению на улице и на дороге. На площадке они пешеходы, милиционеры, водители скорой помощи, пожарные, регулировщики, велосипедисты.

Все ребята старше 4 лет всегда желают самостоятельно проехать на велосипеде по велодорожке и рассказать младшим воспитанникам правила дорожного движения.

Обучение катанию на трёхколёсном велосипеде начинается в учреждении дошкольного образования с воспитанниками с 3 лет, с 4 лет ребята учатся ездить на двухколёсном велосипеде и самокате.

Руководитель физического воспитания обучает дошкольников от 3 до 7 лет садиться на велосипед и сходить с него; управлять им при езде по прямой, по кругу, «змейкой», поворотам направо, налево, кругом; тормозить на остановке. Ребёнок учится быстро и точно реагировать на различные инструкции и сигналы; соблюдать при катании определённое направление, менять темп катания; проезжать по узкой дорожке; сохранять при катании заданную дистанцию в отношении едущего впереди и сбоку или идущего пешехода. Руководитель физического воспитания поясняет воспитанникам, что при медленной езде на велосипеде гораздо труднее удержать равновесие, чем при быстрой. Дошкольникам предлагается ездить со средней скоростью, равномерно нажимая на педали. Во время физкультурных занятий на воздухе дети закрепляют навыки безопасности на дорогах, обыгрывают «сложные» ситуации, которые могут возникнуть на проезжей части, предлагают решения и выход из данной ситуации.

Часто на территории нашего учреждения можно встретить ребят, которые приезжают из дома на своём велотранспорте в сопровождении родителей, или рядом едущих на велосипеде маму и ребёнка, папу и ребёнка. Это отличный способ научить ребёнка на собственном примере безопасному поведению на дороге и приобщить его к основам здорового образа жизни.

Велокатание – это замечательный тренажер для всего тела ребёнка дошкольного возраста, оно способствует общему физическому укреплению организма, формирует навык правильной осанки, развивает внимание и равновесие, умение координировать движения, быстроту реакции, выносливость, ловкость, уверенность в своих силах. Но самое главное, что, когда ребёнок самостоятельно крутит педали велосипеда, а ещё в компании родителей, он получает удовольствие и положительные эмоции.

Педагогические работники информируют родителей воспитанников о важности приобщения ребёнка к велодвижению, о важности разъяснения ребёнку правил дорожного движения и практического их выполнения, о подборе правильной экипировки для ребёнка при езде на велосипеде, самокате.

Анастасия ДОБЫШ,
педагог социальный ДЦРР № 2 г. Дятлово
Ирина СТУПЧИК,
руководитель физического воспитания

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup