Будьте вежливыми

Грамадства Свежыя навіны

30 октября 2020 года сотрудниками Госавтоинспекции Республики Беларусь будет проведен Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Пешеходный переход – место встречи вежливых людей!».

 

Пешеходный переход – это место, где пересекаются водители и пешеходы. Им, в первую очередь, необходимо помнить об ответственности поведения на дороге.

Пешеходы, выполняя требования ПДД, должны двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, а при их отсутствии – по обочине. В местах, где нет вышеуказанных элементов дороги, пешеходы могут двигаться по краю проезжей части навстречу потоку транспортных средств.

Пересекать проезжую часть пешеходы должны по пешеходным переходам. В случае их отсутствия на перекрестках, пересекать дорогу необходимо по линии тротуаров или обочин, убедившись, что выход на проезжую часть безопасен. При отсутствии в пределах видимости обозначенных пешеходных переходов и перекрестков, пешеход должен перейти дорогу по кратчайшей траектории и на том участке, где она хорошо просматривается. Нельзя пересекать проезжую часть на закруглении дороги и в местах с ограниченной обзорностью.

Пешеход, перед тем как выйти на проезжую часть, должен убедиться в отсутствии приближающегося транспорта и, переходя дорогу, не замедлять движение или останавливаться на ней.

Часто пешеход, пересекая проезжую часть, считает свое преимущество на дороге безусловным и рассчитывает, что водитель его обязательно пропустит.

Уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе – это обязанность водителя. Пешеход же при пересечении проезжей части обязан обеспечить свою безопасность.

За нарушение ПДД водителем и пешеходом предусмотрена административная ответственность. При нарушении водителем правил проезда пешеходного перехода, ему грозит штраф от 1 до 5 базовых величин.

За нарушение Правил пешеходами или иными участниками дорожного движения предусмотрена административная ответственность в виде  штрафа от 1 до 3 базовых величин. Если же пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения – ему грозит штраф в размере до 5 базовых величин.

Андрей КЛИМОВИЧ,
госавтоинспектор МО ГАИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup