Исход людской неосмотрительности

Важнае Здарэнні і бяспека

Электрический ток таит в себе смертельную опасность для жизни и здоровья человека, если не соблюдать элементарные правила пользования и правила техники безопасности.

Нельзя прикасаться к оголенным проводам, проникать туда, где висят знаки электробезопасности и плакаты безопасности, не касаться и не приближаться к оборванным проводам ближе, чем на 8м. Необходимо перевести выключатель в безопасное положение перед тем, как заменить лампочку, выключать из розетки электроприборы при проведении ремонта.

К сожалению, по незнанию, а в большинстве случаев пренебрежению элементарными правилами безопасности, продолжают происходить несчастные случаи как со взрослыми, так и с детьми, что ещё раз доказывает  необходимость проведения разъяснительной работы и предупреждения об опасности поражения электротоком.

Так, 5 сентября 2020 года произошёл несчастный случай со смертельным исходом ученика 10 класса  средней школы г. Вилейки. Со слов сестры, пострадавший спустился в подвал жилого дома за продуктами. Стены в подвале бетонные, пол земляной. Пострадавший был без обуви. Предположительно  в подвале жилого дома пострадавший дотронулся до неизолированного электрического кабеля, выведенного из бетонной стены, находящегося под напряжением. Напряжение на электрический кабель подавалось выключателем, установленным на кухне дома. Проведение реанимационных мероприятий врачами больницы, куда был доставлен пострадавший, не дало положительных результатов.

Хочется ещё раз напомнить, что электричество ошибок не прощает, хотя и служит человеку, обращаться с ним нужно крайне осторожно, соблюдая все меры безопасности. И только когда человек поймет и научится соблюдать все требования электробезопасности, таких случаев не повторится и электроэнергия станет настоящим помощником в быту.

 В. КОСТЮКЕВИЧ,
инспектор Дятловской районной энергогазинспекции                                            

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup