Госавтоинспекция проведет профилактическую акцию «Пристегните детей!»

Да ведама грамадзян Свежыя навіны

С началом учебного года увеличивается активность перевозок детей как личным транспортом так и в составе организованных групп автобусами.

Проблема травматизма малолетних пассажиров актуальна на сегодняшний день. В связи с этим сотрудниками Госавтоинспекции в период времени с 18 по 21 сентября 2020 года проводится республиканская профилактическая акция «Пристегните детей!». Целью данной акции является предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров. В ходе проводимых мероприятий сотрудники ГАИ будут уделять особое внимание правилам перевозки детей в личном транспорте, а также среди перевозчиков и организаторов перевозок групп детей.

Уважаемые водители! Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, и подобранное в соответствии с весом и ростом ребенка.

Необходимо помнить, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, — в возрасте до пяти лет;

— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, — в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Административная ответственность за нарушение правил перевозки детей предусматривает предупреждение либо штраф в размере до 4 базовых величин. Если же водитель нарушит правила перевозки детей повторно в течении года, то его ожидает административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

Помните, что безопасность ваших детей, в ваших руках!

Александр КАЛИНИН,
старший госавтоинспектор МО ГАИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup