«Внимание – ДЕТИ!»

Важнае Грамадства Свежыя навіны

В целях предупреждения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в период с 25 августа по 5 сентября 2020 года на территории Республики Беларусь будет проводиться республиканское профилактическое специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».

За семь месяцев 2020 года на территории Гродненской области Республики Беларусь совершено 28 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 детей погибли и 26 детей получили ранения различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года таких дорожно-транспортных происшествий было совершено 28, травмы различной степени тяжести в них получили 30 детей и 2 ребенка погибли.

Основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий являлись: переход проезжей части вне установленного места, движение по проезжей части при наличии тротуаров либо обочин, внезапный выход на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей, игнорирование использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, движение на велосипедах по проезжей части общего пользования без присутствия совершеннолетнего лица, игнорирование использования световозвращающих элементов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

На печальные мысли наводят не только цифры, с которыми не поспоришь, но и ситуация с поведением юных участников на дорогах. Дети – не ровня взрослым, но порой они совершают поступки, которые повергают в шок и трепет. Последние наезды на юных пешеходов наводят на мысль, что родители, школьные учителя, за многие годы не научили их ориентироваться в меняющейся дорожной обстановке. Если кто-то думает, что знаний про пешеходный переход, значение зеленого сигнала светофора достаточно, чтобы не попасть под колеса автомобиля, то глубоко ошибается. Ребенка нужно научить совершать безопасные поступки в меняющейся дорожной обстановке. Родителям, бабушкам-дедушкам не составит большого труда (только принесет пользу) разъяснить, как себя вести в той либо иной дорожной ситуации.

Особые надежды возлагаются на водителей автомототранспорта. Им не нужно делать чего-либо сверхъестественного. Нужно просто соблюдать установленные правила. Водителю любого транспортного средства нужно знать и соблюдать относящиеся к ним требования, в том числе в части предоставления преимущества при проезде пешеходных переходов. Хочется надеяться, что малыши и взрослые ответят взаимностью: одни будут ходить по пешеходным переходам, другие передвигаться по ночам со световозвращающими элементами. Обязательное движение автотранспорта днем со светом фар – аспект, который имеет как сторонников, так и противников. Движение с включенным светом фар обязательно и неоспоримо, иначе водителя ожидает административная ответственность, так как согласно пунктов 166 и 166.9 Правил дорожного движения Республики Беларусь:

п. 166 «В светлое время суток для обозначения движущегося транспортного средства должны быть включены ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии)»:

п. 166.9 «В период проведения Министерством внутренних дел республиканских специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, предусматривающих движение транспортных средств в светлое время суток с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии)».

Александр КАЛИНИН,
старший госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup