Охота на водоплавающую дичь

Важнае Грамадства

Новогрудская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что с 8 августа по 13 декабря 2020 г. разрешена охота на дичь водоплавающую (кроме гусей) и болотную, перепела, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого (животные любого пола и возраста) в светлое время суток, ружейным способом (гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов снаряженных дробью); охотничьи собаки (все группы кроме гончих и борзых), с похода, из засады, с подъезда с маломерных судов (без двигателя или с неработающим двигателем), а также безружейным способом – при помощи ловчих птиц.

Кроме этого, с 8 августа по 13 декабря 2020 г. открывается охота (по охотничьим путевкам к разрешению на добычу животных) – на тетерева (животные любого пола и возраста), кроме старок (самок, водящих выводок молодых птиц) в светлое время суток ружейным способом (гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов снаряженных дробью) с подхода только с охотничьими собаками (легавые, спаниели, ретриверы).

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 1 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20.05.2020 № 299 «О документах, срок действия по которым продлевается» (далее — Постановление), принятого во исполнение пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 19.05.2020 № 172 «О продлении срока действия документов», установлен перечень административных процедур, осуществляемых по заявлениям граждан, срок действия выданных справок или других документов, по которым продлевается на три месяца, если срок действия таких справок и других документов истек (истекает) с 30 апреля по 31 июля 2020 г. включительно (приложение 1 к Постановлению).

В соответствии с требованиями Постановления, продлевается на три месяца срок действия следующих документов (в случае, если срок их действия истек в период с 30 апреля по 31 июля 2020 г.):

государственного удостоверения на право охоты и карточки учета нарушений к нему;

разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия;

разрешения на ношение охотничьего оружия и боеприпасов к нему, полученных во временное пользование на время охоты у пользователя охотничьих угодий;

регистрационных документов на охотничьих собак и (или) ловчих птиц, выданных РГОО «БООР».

В Государственную инспекцию систематически обращаются граждане по вопросу законности осуществления охоты при наличии карт-чека, сформированного на бумажном носителе, подтверждающего факт уплаты государственной пошлины за предоставление права на охоту, на котором утрачена видимость (читаемость) первоначально отпечатанной информации.

Данная проблема имеет место в случаях уплаты госпошлины посредством автоматизированной информационной системы ЕРИП (АИС «Расчет») с использованием инфокиосков, отличительной особенностью которых является печать карт-чеков на термобумаге. При несоблюдении условий хранения карт-чека, к которым можно отнести горячие и влажные среды, воздействие солнечных лучей, контакт с пластификаторами и др., символы или изображения на термобумаге могут изменять цвет, в связи с чем, ухудшается либо утрачивается изображенная на карт-чеке информация.

Вместе с тем, напоминаем, что ОРУП «Белгосохота» обеспечена возможность получения сведений об уплате охотниками госпошлины посредством АИС «Расчет».

Получение указанных сведений осуществляется через специализированную информационную систему Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь в глобальной компьютерной сети Интернет на сайте http://ihunt.by в разделе «Проверка оплаты государственной пошлины на право охоты» путем ввода данных (фамилия, имя, отчество) охотника.

В настоящее время ОРУП «Белгосохота» обеспечена возможность реализации охотничьих путевок через ИС в охотничьи угодья большинства охотпользователей.

Напоминаем, что в соответствии с требованиями Правил охоты и Положения о порядке и условиях реализации охотничьих путевок через специализированную информационную систему Министерства лесного

хозяйства в глобальной компьютерной сети Интернет, а также требованиях к их форме и заполнению, ОРУП «Белгосохота» осуществляет реализацию охотничьих путевок через специализированную информационную систему Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь в глобальной компьютерной сети Интернет на сайте http://ihunt.by.

В соответствии с пунктом 13 Положения, охотничьи путевки, реализованные через Интернет, печатаются (непосредственно охотником) с использованием технических средств. Исправление, внесение в них каких-либо данных (за исключением личной подписи охотника и ее расшифровки) запрещаются. Подтверждением ознакомления охотника с информацией о разрешенных местах и сроках охоты, орудиях и способах охоты, разрешенных к добыче видах охотничьих животных являются личная подпись охотника на распечатанной охотничьей путевке и карта-схема с местами охоты в бумажном или электронном виде.

Согласно пункту 14 Положения, распечатанная охотничья путевка является действительной через один час со времени ее реализации при наличии личной подписи на ней охотника, карты-схемы с местами охоты в бумажном или электронном виде. Время реализации охотничьей путевки указывается автоматически на распечатанной охотничьей путевке.

Также напоминаем, что в соответствии с ч. 1 ст. 15.37 КоАП Республики Беларусь осуществление охоты в запрещенных местах, в запретное время, запрещенными орудиями, либо запрещенными способами влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин (б.в. 27 рублей) с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации и с лишением специального права.

Уважаемые любители активного отдыха, соблюдайте Правила, и охота для Вас превратится в прекрасное времяпровождение. Ни пуха, Вам ни пера!».

Максим ЛАГУТА,
заместитель начальника Новогрудской межрайонной инспекциі охраны животного и растительного мира