Чтобы отдых был полезен…

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В летнюю пору, когда люди семьями выезжают на отдых за город, на дачи или пикники возле озера, возрастает риск получить нежелательные укусы от различных насекомых.

Некоторые проходят быстро, а с особо тяжелыми укусами нужно немедленно обращаться за медицинской помощью. Вряд ли можно встретить человека, который ни разу в жизни не испытал бы укус насекомого. Реакция организма на такое воздействие зависит от двух факторов. Во-первых, от вида насекомого, ведь среди них встречаются и ядовитые; во-вторых, от индивидуальных реакций организма. Некоторые люди легко переносят укусы, а для других такое воздействие может быть смертельно опасным. Именно поэтому важно знать, что делать в случае укуса и как его предотвратить. Осы, пчёлы, шершни, шмели, клещи. Эти насекомые являются одними из самых опасных. Обычно они нападают, ощущая опасность, однако иногда причиной их нападения могут быть и другие факторы, например, запах.

Чаще всего людей кусают осы или пчелы, в основном в июле-августе. После укуса человек испытывает боль, сравнимую с ожогом. Последствия могут быть разные: от болезненного опухания укушенного участка тела до сильной аллергической реакции. Осы могут быть переносчиками инфекционных заболеваний в связи с тем, что они обитают на мусорных свалках. Укус клеща сопровождается краснотой, уплотнением кожного покрова. Знайте, что пчела способна ужалить лишь раз в своей жизни, у нее зазубренное жало, которое застревает в слоях кожи и отрывается, что приводит к гибели пчелы.

Как предотвратить укус? Чтобы защитить себя от укуса, носите одежду светлых тонов и не пользуйтесь сильно пахнущей парфюмерией. Во время пикников на природе лучше держать продукты в закрытых контейнерах, чтобы не привлекать насекомых. Будьте внимательны, лакомясь фруктами, чтобы не получить укус. Осы, шершни и шмели могут жалить множество раз, так как имеют гладкие жала, поэтому от них лучше спасаться бегством. Укусившего вас шершня нельзя убивать, так как из его убитого тела высвобождается химическое вещество, стимулирующее к атаке других находящихся поблизости шершней.

Летом больше всего нас беспокоят комары. При укусе они впрыскивают под кожу человека особое вещество, которое вызывает сильнейший зуд. При многочисленных комариных укусах, сопровождающихся резким ухудшением самочувствия (тошнота, головокружение, затрудненное дыхание), обратитесь к врачу. Мухи также переносчики кишечных инфекций, яиц глистов. Для защиты от них принимаются профилактические и истребительные меры. С помощью сеток и иных приспособлений предотвращается попадание мух в жилые помещения. В местах, где обильны взрослые насекомые, расставляются отравленные приманки и липкие ленты-ловушки.

Помните, что от качества соблюдения вами профилактических и предохранительных мер зависит ваша безопасность.

Елена ШЕЙБАК,
главный врач
Наталья ЮРЕНЯ,
валеолог

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup