В Беларуси за годы независимости улучшились условия для развития инноваций — ученый

Грамадства Свежыя навіны

В Беларуси за годы независимости улучшились условия для развития инноваций. 

Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА заявил академик-секретарь Отделения химии и наук о Земле Национальной академии наук Беларуси Сергей Усанов.

«В 1990-е годы наблюдался отток ученых за рубеж из-за маленькой зарплаты, отсутствия необходимых условий для работы. За годы независимости все разительно изменилось. Очень многое сделано для науки. Государством и руководством Академии наук созданы замечательные условия для развития инноваций, есть хорошая материально-техническая база. Мы реализуем наши разработки на практике», — сказал Сергей Усанов.

В частности, белорусские ученые достигли значимых результатов в области фармацевтики. «Мы не только разрабатываем новые рецептуры, субстанции, но и выпускаем на своих предприятиях востребованные препараты для нужд Министерства здравоохранения. Многое делается и для сельского хозяйства: минеральные удобрения, пестициды. Ни одна область народного хозяйства не остается без внимания», — отметил ученый.

По его словам, многие белорусские разработки хорошо известны за рубежом. «Все институты стремятся публиковать в международных высокорейтинговых журналах информацию о самых ярких разработках. В Академии наук ежегодно проводится конкурс по определению топ-10 результатов деятельности ученых в области фундаментальных и прикладных исследований. Обязательным условием является публикация этих результатов в международных изданиях с высоким импакт-фактором», — рассказал Сергей Усанов.

По итогам 2019 года в топ-10 лучших вошли разработки белорусских ученых в самых разных сферах, в том числе в области физики, химии, продовольствия, природопользования, радиобиологии, истории.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup