Новый физкультурно-оздоровительный комплекс открыли в Новогрудке

Свежыя навіны Спорт і турызм

Благодаря открытию нового многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса с символичным названием «Лидер» в Новогрудке появился новый бассейн, большой игровой зал для игры в волейбол, баскетбол и мини-футбол, современные спортивные залы для борьбы, легкой атлетики, занятий фитнесом и аэробикой.

В молодом густонаселенном микрорайоне города, где живут в основном молодые семьи, новый спорткомплекс явно пришелся ко двору. Только на фитнес здесь записались уже более двух сотен человек.

В торжественном открытии нового спортивного объекта приняли участие председатель облисполкома Владимир Кравцов, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, министр спорта и  туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, председатель Новогрудского райисполкома Сергей Федченко и другие почетные гости.

– Открытие нового спорткомплекса в Новогрудке – это очередной шаг в реализации областной программы по развитию спорта и физкультурного движения в области, – отметил Владимир Кравцов. – В райцентре расположено три детско-юношеских спортивных школы, отделение Гродненского училища олимпийского резерва. Это более тысячи талантливых ребят – спортивных надежд региона и страны. Новый спорткомплекс станет для них отличной базой для тренировок и  достижения высоких результатов.

Председатель облисполкома отметил, что такие объекты нужны в каждом районном центре. «Надеюсь, в ближайшие два-три года, следуя программе, мы создадим в регионе необходимую базу для того, чтобы взращивать спортивные таланты и воспитывать здоровую активную нацию», – подчеркнул он.

– Последовательная политика государства в том, чтобы в каждом районном центре были похожие спортивные объекты, – отметил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук. – Это важно как для массовых занятий физкультурой и спортом, так и для развития приоритетных культивируемых видов спорта в регионах. В Гродненской области это уже второй подобный спорткомплекс в этом году, который мы открываем. По аналогичному проекту был построен спорткомплекс в Островце. В планах – возвести новые спортивные объекты практически во всех райцентрах.

Отдыхать и заниматься здесь спортом смогут жители не только Новогрудка и района, но и соседних – Кореличского, Дятловского, Ивьевского районов. На базе комплекса разместилась Новогрудская детско-юношеская спортивная школа №2. Юные спортивные дарования теперь будут тренироваться в более современных и оснащенных залах. Сейчас в школе около 200 воспитанников, но уже в ближайшее время, как отметил директор Новогрудской ДЮСШ №2 Сергей Юшкевич, их количество может увеличиться вдвое. На базе школы откроются отделения плавания и волейбола, новый импульс получат такие виды спорта, как футбол и легкая атлетика. Одновременно здесь можно будет проводить до пяти соревнований различного уровня.

В подарок от областного исполнительного комитета спорткомплекс получил сертификат на 5 000 рублей. Также сертификат на 10 000 рублей учреждению вручил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, а председатель райисполкома Сергей Федченко – сертификат на 3000 рублей.

Большой игровой зал разместился на первом этаже нового многофункционального спорткомплекса. На трибунах одновременно могут находиться порядка 750 болельщиков. Играть здесь будут все желающие – от любительских местных команд до профессиональных спортивных клубов. В соседнем помещении открылся бассейн с пятью 25-метровыми дорожками. Здесь же, на первом этаже, есть кафе на 30 посадочных мест. Тренажерка и еще два спортивных зала – для борьбы и легкой атлетики и занятий аэробикой – расположились на втором этаже. Ряд спортивных площадок вынесен на территорию объекта для занятий на свежем воздухе.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup