Милиция разогнала сходку уголовных авторитетов в Лиде

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

ГУБОПиК разогнал «сходку» уголовных авторитетов во главе с «вором в законе» Александром Кушнеровым, сообщает Telegram-канал официального представителя МВД Ольги Чемодановой.

Спецоперация прошла днем 9 июля в Лиде. Возле местного озера оперативники по борьбе с оргпреступностью МВД и бойцы СОБРа задержали 32 человека. У некоторых из них милиционеры нашли ножи и топор.

«Сходка» была организована так называемым вором в законе Александром Кушнеровым по прозвищу «Куша». Причина собрания – передел сфер влияния в криминальных кругах Беларуси и попытка Кушнерова «укрепить позиции» в Гродненской области.

На встрече планировалось «назначить смотрящих» за некоторыми городами Гродненской области, в том числе за Лидой.

Участники собрания являются представителями уголовной среды различных городов республики, их возраст от 22 до 60 лет. Большинство мужчин привлекались к уголовной ответственности за различные преступления. Двое их них, приехав в Лиду, нарушили  требования превентивного надзора. По данному факту милиция проводит проверку.

С начала года эта первая попытка представителей криминального мира организовать «сходку». Оперативники предполагают, что она связана с освобождением из мест лишения свободы другого «вора в законе» Павла Алексеевича по кличке «Паштет», который является противником Кушнерова.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup