Лето — на здоровье с «УмКой»

Грамадства Свежыя навіны

Всех приветствуют юные корреспонденты Гезгаловской школы Воробьёва Даша и Лотыш Софья.

Желаем доброго времени суток и конечно здоровья и предлагаем продолжить разговор о летнем школьном лагере «УмКа».

В нашем лагере уделяется большое внимание патриотическому воспитанию. С этой целью был организован велопробег «ПОЗНАЕМ РОДНОЙ КРАЙ». Наш посёлок Гезгалы расположен в одном из живописнейших мест Западной Беларуси (в Дятловском районе Гродненской области) в лесном массиве на берегах Гезгаловского водохранилища и реки Молчадь (приток Немана). Вокруг водохранилища чудесная, изумительная зона отдыха. Об истории создания поселка, о замечательных людях которые живут и жили в нём, мы узнаём с первого класса. А что там, за пределами нашего посёлка? А чтобы это узнать и был организован велопробег.

Директор лагеря Людмила Владимировна Шпакова, воспитатель Инга ВладимировнаКашко и десять отважных мальчишек отправились в путь. Пять километров, от школы до деревни Устье.

Маршрут был проложен по лесной дороге с остановками в интересных и живописных местах. Первой на пути была деревня Коски, возможно очень давно здесь и жили постоянно люди, а сейчас только дачники.

Ребят привлёк старый деревянный колодец – журавль. Людмила Владимировна рассказала, что в настоящее время колодцы-журавли встречаются крайне редко, хотя прежде они были очень распространены. А название колодца-журавля связано с внешним сходством конструкции с птицей. Рядом с колодцем стоял старенький домик, уходящий в землю.

Доехав до мелководной реки Промша, дети опять сделали привал. Людмила Владимировна рассказала, что длина реки — 32 км. Течёт по склонам Новогрудской возвышенности и впадает в Молчадь у деревни Устье.

Конечно, в этом месте река больше напоминала ручей, но с чистой и прозрачной водой.

Деревня Устье поразила ребят своей чистотой и ухоженностью, красивыми палисадниками с цветами.

Дорога домой показалась короче. Вперёд, ведь малыши ждут наш рассказ и видео о поездке.

Воробьёва Дарья, Лотыш Софья,
корреспонденты кружка «Юный журналист» Гезгаловской средней школы

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup