Александр Лукашенко: ключевая задача в масштабах страны — развитие регионов

Свежыя навіны Улада

Об этом Президент сказал  на встрече с активом Витебской области

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ключевой задачей в масштабах Витебской области и страны является развитие регионов. Об этом он сказал сегодня на встрече с активом Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

«Ключевая задача в масштабах области и страны — развитие регионов. Это главное будет направление. Надо развивать регионы!» — подчеркнул белорусский лидер.

000019_ED4B31FAF82D72FC432585A60032095E_44107.jpg

Он отметил, что в стране есть программы и планы по крупным и малым городам, сельским поселениям, ускоренному развитию городов и районов с населением около 80 тыс. человек. И работа эта была начата именно с Орши в Витебской области. «Здесь решено было сделать образец, пример, по которому должны развиваться такие регионы. У нас, по-моему, 11 таких городов, как Орша, и каждый имеет свою программу развития по примеру Орши», — сказал Александр Лукашенко.

000019_ED4B31FAF82D72FC432585A60032095E_240838.jpg

«Но прошу иметь в виду, что спрос за выполнение этих программ будет очень серьезным», — предупредил белорусский лидер.

Президент обратил внимание, что обозначены все направления регионального развития, начиная от неперспективных деревень, хуторов, агрогородков, до районных и областных центров. «Мы обозначили, в каком направлении будем развиваться. И будущая пятилетка будет посвящена этой малой родине. Нам надо поднять регионы, сделать так, чтобы люди чувствовали себя в агрогородке так же, как в Минске, и желания у них было больше жить в агрогородке, нежели в Минске», — заявил глава государства.

Александр Лукашенко: мы знаем, что немало сделали, но впереди очень много работы

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает, что в стране немало сделали за прошедшие годы, но впереди еще много работы. Об этом он заявил сегодня на встрече с активом Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

«У нас впереди очень много работы. Мы знаем, что немало сделали. Мы действительно сделали очень много за последнюю пятилетку, а она была не самой легкой. Это одна из сложных. Мы можем сделать все, но на все нужны огромные ресурсы, прежде всего денежные, которыми мы в достаточном объеме не обладаем. У нас нет больших запасов углеводородов, золота, металлов, и нам приходится выкручиваться как только можно», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что разговор на встрече будет и о реформах, о которых альтернативщики постоянно говорят. «Любой процесс — это результат. У нас реформы не могут быть какими-то фейковыми, огромными, всеобъемлющими», — сказал Президент.

АлександрЛукашенко: в Витебской области надо больше разворачиваться в плане поддержки туристического комплекса

В Витебской области надо больше разворачиваться в плане поддержки туристического комплекса. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с активом Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

000019_1594800524_398593_big (1).jpg

«Тут надо больше разворачиваться в плане оказания поддержки развитию туристического комплекса», — заявил глава государства.

В качестве примера он привел Витебск. «Это красавец город. Да, «Славянский базар» всегда подстегивал, подтягивал и Витебск, и область, но к этому всему надо было приложить руки», — отметил белорусский лидер.

«Природа уникальная. И это надо использовать», — сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко назвал своей мечтой строительство современной автотрассы от Минска до Полоцка

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал своей мечтой строительство современной автотрассы от Минска до Полоцка. Об этом он заявил сегодня на встрече с активом Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что все областные центры в стране соединены с Минском хорошими современными дорогами, однако на этом останавливаться нельзя, нужно дальше развивать автодорожную сеть.

«Моя большая мечта, чтобы из Минска через Бегомль мы осуществили строительство этой дороги (в направлении Полоцка. — Прим. БЕЛТА). Это очень важное направление. И мы, уверен, сделаем», — отметил Александр Лукашенко.

АлександрЛукашенко: экспорт будет основным направлением

Экспорт будет основным направлением в Беларуси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с активом Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

000019_1594801940_398603_big.jpg

«Экспорт будет основным направлением нашей деятельность. Экспорт — это валюта. Без валюты страна существовать не может. И эту валюту надо заработать», — сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в дальнейшем будет продолжена работа по диверсификации географии экспортных поставок, освоению новых рынков.

Александр Лукашенко: свою страну мы никому не отдадим и будем ее защищать

Свою страну никому не отдадим и будем ее защищать. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с активом Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы свою страну будем защищать всеми законными методами. Свою страну мы никому не отдадим», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что порой у западных соседей и партнеров в оценке происходящего в Беларуси присутствуют двойные стандарты, особенно в период выборов. «Они уже нам начинают намекать: вы смотрите, чтобы все было демократично, чтобы на улице не было столкновений…» — заметил Президент.

В связи с этим он упомянул о подходах правоохранителей во время демонстраций «желтых жилетов» во Франции и последние народные волнения в США. «Видите, что там происходит. Там без слезоточивого газа не обходится. Покритикуйте Трампа, США за отсутствие демократии. На Россию попробуйте наехать. Побаиваются. И вот они, наверное, решили опять потренироваться на Беларуси. Не получится», — сказал Александр Лукашенко.

«Хотите наблюдать за выборами — пожалуйста, завтра приезжайте. Мы не против. Мы не прячемся. Но нам показывать пальцем, как жить, не надо. Мы знаем как жить. У себя надо разобраться. Там проблем больше всего. Но, знаете, свои проблемы хочется спрятать за ширмой соседних каких-то проблем. Надо пальцем показать на соседей и на других. Тоже не получится. Не те времена», — подчеркнул белорусский лидер.

Тем не менее Александр Лукашенко считает, что у западных партнеров есть чему поучиться, в частности развитию бизнеса, использованию новых технологий. «Этот опыт надо изучать и внедрять у себя, что мы успешно делаем», — сказал он.

Александр Лукашенко: исполнительская и технологическая дисциплина, стабильность — основа любого развития

Исполнительская и технологическая дисциплина, стабильность в государстве — это основа любого развития. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с активом Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

«Нам надо иметь в виду, что дисциплина, исполнительская и технологическая, и стабильность в государстве — это основа любого развития. Никакие майданы и революции нас не спасут», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что реформа в Беларуси — это углубление и развитие тех направлений деятельности, того, что имеется. «Без строжайшей технологической, исполнительской дисциплины все эти планы пойдут прахом», — добавил Президент.

Александр Лукашенко об уборочной: надо активизироваться, убрать хлеб, не глядя ни на какие выборы

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с активом Витебской области подчеркнул, как важно слаженно и в оптимальные сроки провести уборочную кампанию, передает корреспондент БЕЛТА.

000019_1594804897_398616_big.jpg

Глава государства отметил, что как в целом по стране, так и в Витебской области наблюдаются положительные подвижки в сельском хозяйстве. «Даже с вертолета видно, что в этом году вся республика другая. Но меня радует Витебщина. Начали неплохо работать, обрабатывать посевные площади, поля. И урожай неплохой, — сказал Александр Лукашенко. — Чего бы нам ни стоило, нам надо активизироваться, не глядя ни на какие выборы, убрать хлеб. Выборы закончатся, а кушать надо будет и после 9 августа. И нельзя потерять этот год. Для Витебщины он очень показательный».

Вместе с тем Президент предупредил, что уборка, особенно в Витебской области, учитывая агроклиматические особенности региона, будет непростой. «На поле, как сказал губернатор, более 1 млн 300 тыс. т хлеба. И этот хлеб надо взять и создать хотя бы 100 тыс. т резерва в Витебской области», — отметил глава государства.