Осторожно – клещи

Грамадства Свежыя навіны

Лето в самом разгаре, и конечно же активизировались выходы населения на пикники, на загородные прогулки, на речку и дачу, в лес за дарами природы.

Однако если не соблюдать меры безопасности, то любое посещение может иметь неблагоприятные последствия.

На 14.07.2020 г в Дятловском районе за медицинской помощью с покусами клещами обратилось 76 человек, из них 32 ребенка до 17 лет. Несмотря на то, что все привыкли, что клещи живут в лесном массиве, заросших кустарниках и т.д., следует обратить внимание, что 30 случаев укусов, что составило 40% присасывания клещей, произошло в жилой зоне. Обращаем Ваше внимание частным домовладельцем: во избежание укусов клещей на Вашем участке поддерживайте чистоту на своей территории, своевременно обкашивайте, не захламляйте свои приусадебные участки.

Для любителей лесных походов надо помнить, что клещи влаголюбивы, предпочитают умеренно затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса с густым травостоем, просеки, высокую траву, валежник, края лесных опушек. Очень важно знать, что клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их значительно больше, чем в окружающем лесу.

Иксодовые клещи являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека клещевым энцефалитом, болезнью Лайма и другими инфекционными заболеваниями. При клещевых инфекциях защита от заражения в значительной степени зависит от самого человека, поэтому рекомендуется при посещении лесных и парковых зон, выполнять следующие правила защиты от клещей:

· при длительном нахождении в лесу носить специальную одежду, защищающую от присасывания клещей или использовать повседневную одежду, максимально закрывающую открытые участки тела;

· использовать отпугивающие средства (репелленты), которые наносятся на одежду или кожу (согласно инструкции по их применению);

· проводить само- и взаимоосмотры через каждый час и по выходу из леса для обнаружения и снятия клещей;

· в пищу употреблять только кипяченое козье молоко;

· своевременно удалять валежник, проводить вырубку ненужных кустарников и скашивание травы;

· при обнаружении присосавшегося клеща следует обратиться в ближайшую организацию здравоохранения, где окажут медицинскую помощь.

При появлении характерных клинических проявлений клещевых инфекций (появление пятна на месте укуса клеща, повышение

температуры, головные боли, боли в мышцах и др.) следует незамедлительно обратиться к участковому терапевту или инфекционисту.

Соблюдая эти простые правила профилактики, Вы сможете себя защитить от клещевых инфекций.

Николай ДЕДОВИЧ,
врач-эпидемиолог 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup