Золотарник Канадский

Важнае Грамадства

Желтые метелки цветов этого многолетника можно увидеть на лугах и пастбищах.

Растение считается хорошим медоносом, а некоторые дачники даже украшают им цветники на своих участках. Так что же не так с золотарником?

По своей опасности для биоразнообразия растение стоит в одном ряду с борщевиком Сосновского. Это тоже захватчик, он занимает все новые и новые территории, подавляя другую флору.

Контролировать произрастание золотарника канадского необходимо. В Беларуси у него нет растений-конкурентов и иных естественных угроз. Если учесть, что каждый куст золотарника за сезон выпускает до 100 тыс. семян с очень высокой всхожестью, то без контроля он может распространиться повсеместно, подавляя рост других растений на своем пути.

Золотарник канадский не привлекает животных в качестве пищи, поэтому территории, захваченные им, бессмысленно использовать как пастбища, а сам многолетник заготавливать на корм скоту. Селится сорняк не только на лугах и пустырях, но и в лесах — на опушках и вырубках. А это чревато тем, что в дальнейшем на занятых им территориях будет непросто провести лесовосстановление. Кроме того, угнетая естественные лесные растения, золотарник лишает животных и птиц корма.

Но способы борьбы с этим растением есть. Его рекомендуют скашивать по мере отрастания до 15–20 см 3–4 раза за сезон. Можно ограничиться и однократным выкашиванием где-то в середине августа, когда семена еще не вызрели, после чего обязательно утилизировать — сжечь или отправить на компостную площадку. Если золотарник занимает большую площадь, ее лучше перепахать и посеять многолетние злаки.

В Дятловском районе около 15.9 га земель заняты этим растением. Контролю за его численностью и распространением уделяется большое внимание. С золотарником борются механическим методом, но есть участки, где применяют гербициды.

А как в районе обстоят дела с другим агрессором — борщевиком Сосновского? По сравнению с 2015 годом, площадь его произрастания сократилась с 6,7 до 3,7 га (на 1 июня 2020-го). Специалисты Дятловской райинспекции природных ресурсов с мая по октябрь обследуют территории района и следят, чтобы субъекты хозяйствования выполняли необходимые работы по уничтожению инвазивных видов растений.

Дмитрий БАЛЬКОВСКИЙ,
начальник райинспекции

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup