Пьяному за рулем не место!

Да ведама грамадзян Свежыя навіны

С 26 по 29 июня 2020 на территории Гродненской области Госавтоинспекция проводит мероприятие «Пьяному за рулем не место!» и тщательную отработку автодорог области.

Ежегодно с наступлением летнего периода возрастает количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, а также остается высокий уровень аварийности связанный с неправильным выбором безопасной скорости движения транспортных средств. В 2020 году ими совершено 124 дорожно-транспортных происшествий, из которых 47 столкновений, 26 опрокидываний и 12 наездов на препятствие, в результате чего 19 человек погибли, 128 получили ранения. По вине пьяных водителей произошло 19 ДТП в которых 3 человека погибло и 21 ранен.

За истекший период 2020 года за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения сотрудниками межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию Слонимского, Дятловского и Зельвенского районов задержано 65 водителей.

Безопасной для дорожного движения степени опьянения не существует. Любое количество алкоголя в организме отрицательно влияет на сознание человека: ведет к снижению способности восприятия и оценки действительности. Одновременно возрастает самонадеянность, отчетливо проявляется переоценка своих возможностей, нарушается координация движений. Административная ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения предусматривает штраф в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года, а за повторное в течении года управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, наступает уголовная ответственность.

Родные, близкие не должны оставаться безучастными к попыткам пьяного управлять автомобилем. В случае невозможности самим остановить такого водителя, надо незамедлительно сообщить о нем в милицию по номеру 102 с любого телефона.

Госавтоинспекция

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup