Профессиональное пенсионное страхование в вопросах и ответах

Важнае Эканоміка і сельская гаспадарка

17 января 2020 года Президентом Республики Беларусь подписан Указ N 15 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 15).

С принятием Указа № 15 работникам с длительным стажем работы в особых условиях труда, выработавшим до 1 января 2009 г. (до введения профессионального пенсионного страхования) не менее половины требуемого полного льготного стажа, предоставляется право на назначение досрочной пенсии (пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет) по Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (по статьям 12, 13, 15 или по статьям 47 — 49, 49-2 соответственно).

Указанная пенсия назначается из средств общей пенсионной системы (подпункт 1.1 Указа).

Например: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, имеющий более 20 лет льготного стажа, 10 лет из которого отработаны до 1 января 2009 года (т.е. до введения профессионального пенсионного страхования), независимо от того, что его профессиональный стаж, сформированный после 1 января 2009 года, составляет также более 10 лет, сохраняет право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».

Данная норма Указа №15 вступила в силу с 1 января 2020 г.

Следует отметить, что ранее (с 1 октября 2013 г.) аналогичное право пенсионирования по Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» было предоставлено работникам, занятым на работах с особыми условиями труда по спискам N 1 и N 2 (подп. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г. N 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения»).

Также Указом № 15 в целях формирования более высоких размеров будущих профессиональных пенсий предусматривается повышение (более чем в два раза) тарифов взносов работодателей на профессиональное пенсионное страхование работников, занятых на работах с особыми условиями труда или отдельными видами профессиональной деятельности (за исключением работников, занятых на работах с особыми условиями труда по спискам N 1 и N 2).

Тарифы взносов увеличиваются с 1 января 2021 г.

Существует два вида профессиональных пенсий: досрочные и дополнительные.

Вопрос: Каков порядок назначения и выплаты досрочной профессиональной пенсии?

Ответ: Назначение досрочных профессиональных пенсий осуществляется органами Фонда лицам, постоянно проживающим в Республике Беларусь.

Заявление о назначении досрочной профессиональной пенсии подается в городской, районный, районный в городе отдел областного, Минского городского управления Фонда. Срок рассмотрения заявления — не более 10 рабочих дней.

Досрочная профессиональная пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о ее назначении.

При этом следует иметь в виду, что застрахованное лицо может обратиться за назначением досрочной профессиональной пенсии в любое время после возникновения права на такую пенсию, но не позднее месяца, предшествующего месяцу достижения им общеустановленного пенсионного возраста.

Например, для застрахованного лица общеустановленный пенсионный возраст наступает в декабре. В этом случае застрахованное лицо может обратиться за назначением досрочной профессиональной пенсии не позднее ноября месяца данного года.

Досрочная профессиональная пенсия выплачивается за текущий месяц через уполномоченный банк на основании поручения Фонда.

Если застрахованное лицо занято на рабочем месте, включенном в перечень рабочих мест с особыми условиями труда, то выплата досрочной профессиональной пенсии приостанавливается с месяца, следующего за месяцем, в котором работник приступил к работе с особыми условиями труда.

Кроме этого, застрахованному лицу может быть приостановлена (прекращена) выплата досрочной профессиональной пенсии и в других случаях, таких как: получение другой государственной пенсии, ежемесячного денежного содержания, окончание досрочного пенсионного периода, смерть застрахованного лица и другое. Прекращение (приостановление) производится с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли такие обстоятельства.

Возобновление выплаты досрочной профессиональной пенсии производится с месяца, следующего за месяцем, в котором изменились обстоятельства, повлекшие приостановление ее выплаты.

Вопрос: Каков порядок назначения и выплаты дополнительной профессиональной пенсии?

Ответ: Дополнительная профессиональная пенсия назначается при следующих условиях:

· постоянное проживание в Республике Беларусь;

· достижение общеустановленного пенсионного возраста;

· наличие пенсионных сбережений на профессиональной части индивидуального лицевого счета.

Обращение за назначением дополнительной профессиональной пенсии осуществляется застрахованным лицом в любое время после достижения им общеустановленного пенсионного возраста.

Указанная пенсия назначается в соответствии с заявлением застрахованного лица, поданным в городской, районный, районный в городе отдел областного, Минского городского управления Фонда, с месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о ее назначении.

Названная пенсия устанавливается в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего в месяце, за который она выплачивается. Период выплаты этой пенсии определяется исходя из суммы пенсионных сбережений, имеющихся на профессиональной части индивидуального лицевого счета на день назначения пенсии, и бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на эту дату. При этом если период выплаты дополнительной профессиональной пенсии составляет в результате расчета более 60 месяцев, пенсионные сбережения в сумме, превышающей требуемую сумму для выплаты данной пенсии в течение указанного периода, по желанию застрахованного лица выплачиваются единовременно. Выбор застрахованного лица является окончательным и пересмотру не подлежит.

После назначения дополнительной профессиональной пенсии профессиональная часть индивидуального лицевого счета закрывается.

Выплата названной пенсии осуществляется за истекший месяц через уполномоченный банк независимо от получения каких-либо других пенсии или дохода.

Вопрос: предусмотрен ли, кроме профессиональных пенсий, другой вид компенсации за работу в особых условиях труда?

Ответ: Да, предусмотрен. 25 сентября 2013 г. Президентом Республики Беларусь подписан Указ N 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» (далее – Указ). Указ вступил в силу с 1 октября 2013 г.

Указом предусматривается:

Предоставление права выбора способа компенсации за работу с особыми условиями труда работникам, занятым в особых условиях труда или отдельными видами профессиональной деятельности, которые к 1 января 2009 г. отработали менее половины специального стажа либо не имеют такого стажа до указанной даты (соответственно не приобретут право на досрочную пенсию в общей пенсионной системе) (подпункт 1.2 пункта 1).

Работник вправе выбрать:

(1) профессиональное пенсионное страхование. То есть продолжить формировать право на досрочную (дополнительную) профессиональную пенсию путем уплаты за него работодателем взносов на профессиональное пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее – Фонд). Профессиональное пенсионное страхование работников, занятых в особых условиях труда или отдельными видами профессиональной деятельности, осуществляется до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста; либо

(2) ежемесячную доплату к заработной плате (далее – доплата). При выборе доплаты работник получит дополнительный текущий доход вместо права на профессиональную пенсию в будущем. Выплата доплаты, как и уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование, производится только до достижения работником общеустановленного пенсионного возраста.

Выбор работником доплаты оформляется путем подачи работодателю письменного заявления. В заявлении работником в обязательном порядке должны быть указаны сведения о периодах имеющегося у него специального стажа работы, выработанного до 1 января 2009 г.

Форма заявления работника, порядок его подачи, регистрации и хранения определяются локальным нормативным правовым актом работодателя.

Решение о праве конкретного работника на доплату принимается работодателем по результатам изучения документов, подтверждающих специальный стаж этого работника.

В случае возникновения спорных вопросов о продолжительности специального стажа работника разъяснения работодателям даются управлением по труду, занятости и социальной защите при представлении документов, подтверждающих специальный стаж.

Размер доплаты также определяется работодателем. В любом случае он не может быть менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование за этого работника.

Важно знать, что если за работника до момента оформления доплаты нанимателем уплачивались взносы на профессиональное пенсионное страхование, то в последующем он может воспользоваться правом на назначение дополнительной профессиональной пенсии.

Например: работник проработал в особых условиях труда с мая 2010 года по декабрь 2019 года, за указанный период уплачивались взносы на профессиональное пенсионное страхование. С января 2020 года он написал заявление на ежемесячную доплату к заработной плате. При достижении общеустановленного пенсионного возраста застрахованное лицо сможет обратиться за дополнительной профессиональной пенсией.

Дополнительную информацию можно получить в Дятловском районном отделе Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения по тел. 2-12-72, 2-50-62.

М.В. Жидко,
начальник Дятловского районного отдела ФСЗН