Правила ловли рыбы с берега

Важнае Здарэнні і бяспека

С наступлением теплых летних дней  увеличивается риск поражения электрическим током при ловле рыбы удочкой вблизи воздушных линий электропередачи.

Ловля рыбы с берега осуществляется телескопическими удочками, длина которых достигает шести и более метров, что достаточно для того чтобы дотронуться до проводов линии. Удилища для удочек изготавливаются из углепластика, которые имеют малый вес достаточную длину и хорошо проводят электрический ток. При касании удилищем или леской проводов воздушной линии, а также приближение их на недопустимое расстояние, под действие электротока попадает не только человек, держащий удочку, но и находящиеся рядом с ним люди, вследствие появления шагового напряжения. Чаще всего такое касание приводит к трагическим последствиям. При ловле рыбы человек концентрируется на рыбалке и не замечает опасности.

Правилами охраны электрических сетей вдоль воздушных линий электропередачи установлены охранные зоны в виде земельного участка (для водоемов часть водного пространства) и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии: 2м – для ВЛ до 1кВ, 10м – для ВЛ 10кВ, 15м – для ВЛ-35кВ, 20м – для ВЛ-110кВ, 25м – 220кВ, 30м – 330кВ. В охранных зонах этих линий, проходящих по водной поверхности рек и водоемов или по их берегам, запрещается осуществлять рыбную ловлю с применением удочек, т.к. это не исключает приближение удочек и их частей на недопустимое расстояние к проводам линии и может привести к гибели рыбака и окружающих его людей. Как правило, такие места оборудованы предупреждающими плакатами об опасности ведения здесь рыбной ловли. Но если человек не беспокоится о собственной безопасности, то каких бы размеров не устанавливались запрещающие плакаты о запрете рыбной ловли в охранной зоне линий электропередач, это не спасет ему жизнь.

Уважаемые любители рыбной ловли! Прежде чем приступить к увлекательному и полезному занятию, убедитесь, что поблизости нет воздушных линий электропередачи. Помните об опасности приближения к проводам воздушной линии. Предупреждайте об опасности других лиц находящихся в поле зрения, нарушающих Правила охраны электрических сетей и подвергающих опасности свою жизнь и жизнь окружающих.

Так 12.06.2020г. 17ч.56мин. вблизи населенного пункта Б.Быков Минской области, Слуцкого района в пролетах опор 62а — 63 в месте пересечения ВЛ 10кВ с рекой Сивельга обнаружен легковой автомобиль и труп неизвестного мужчины. Со слов находившихся рядом рыбаков удалось выяснить, что пострадавший вместе с другом возвращались с рыбалки и направлялись к машине с разложенным удилищем. Машина находилась на бровке дамбы в охранной зоне ВЛ 110кВ “Слуцк-3 СКК”. При попытке сложить удилище пострадавший коснулся провода ф.А ВЛ 110 кВ “Слуцк-3 CКК” и был смертельно травмирован электрическим токам.

Если вы обнаружили повреждения электрических сетей, трансформаторных подстанций немедленно сообщите по телефону 67-9-70 дежурному диспетчеру Дятловского РЭС.

А. ГОМАН,
зам.главного инженера ДРЭС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup