Мы не курим, не отравляйте нам жизнь

Важнае Грамадства

Каждый год 31 мая Всемирная организация здравоохранения и ее партнеры по всему миру отмечают Всемирный день без табака.

Ежегодная кампания служит поводом для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействия сокращению употребления табака в любой форме. С 31 мая по 21 июня в Республике Беларусь проходит информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

Уже много десятилетий табачные компании применяют изощренные и циничные методы вовлечения молодежи в употребление табачной и никотиновой продукции и тратят на это значительные ресурсы. Из внутренней документации таких компаний можно узнать о том, что они вербуют новое поколение любителей табака при помощи целого ряда всестороннее изученных и тщательно выверенных приемов, от дизайна продукции до маркетинговых кампаний, призванных обеспечить приток новых, молодых потребителей на смену миллионам людей, ежегодно умирающих от связанных с табаком болезней.

ВОЗ настоятельно призывает лидеров мнений (в поп-культуре, социальных сетях, учебных заведениях и т.д.), которых знает и уважает молодежь, рассказывать правду о манипуляциях, на которые идут компании для вербовки нового поколения пользователей табака. Молодежь должна уметь сопротивляться большому табачному бизнесу, разоблачая ложь и отказываясь от его продукции. Мировое сообщество не может допустить, чтобы под предлогом борьбы за свободу личного выбора табачная и никотиновая промышленность обманом вводила в заблуждение молодое поколение, бесконечно преследуя наживу за счет миллионов людей, которые каждый год платят за это своей жизнью.

С целью защиты нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий потребления табачных изделий для здоровья, снижения социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма в стране проводится активная работа по профилактике табакокурения. 27 июля 2019 года вступил в силу Декрет № 2 «Об изменении декретов Президента Республики Беларусь», ужесточающий антитабачное законодательство. Основной целью Декрета являются последовательное ограничение доступности табачных изделий, предотвращение негативного влияния курения на состояние здоровья населения. Декретом предусмотрено законодательное урегулирование производства, оборота и использования электронных систем курения, а также устройств, используемых для нагревания табака без его горения или тления – систем для потребления табака. Введен запрет открытой выкладки жидкостей для электронных систем курения в витринах и ином торговом оборудовании. Предусмотрены ограничения по местам продажи, использования (потребления) электронных систем курения. Введены запреты на рекламу, продажу несовершеннолетним жидкостей для электронных систем курения. Для обеспечения поэтапного ограничения доступности табачных изделий, систем для потребления табака, электронных систем курения и жидкостей для них Декретом предусматривается введение запрета на использование на вывесках торговых объектов слов тождественных или сходных с наименованием видов табачных изделий. В Декрете также закрепляется расширение перечня мест, в которых полностью запрещается курение (вспомогательные помещения жилых домов, лифты, автомобили, перевозящие детей до 14 лет, детские площадки, рабочие места в помещениях, территории и помещения спортивно оздоровительных лагерей, учреждений образования, остановочные пункты и посадочные площадки). С 1 января 2020 г. введена административная ответственность за продажу табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака в магазинах и павильонах, имеющих торговую площадь 1000 и более кв.м, вне созданных в установленном порядке товарных отделов.

Н.Н.Дедович,
врач-эпидемиолог
Н.И.Юреня,
валеолог