Лето — на здоровье с «УмКой»

Важнае Культура і адпачынак

Всех приветствуют юные корреспонденты Гезгаловской школы Воробьёва Даша и Лотыш Софья!

Желаем доброго времени суток и конечно здоровья и предлагаем обсудить актуальную для этих летних дней тему. Давайте поговорим про летний школьный лагерь «УмКа» (Умные Каникулы) – ведь это отличное решение для тех родителей, которые летом вынуждены работать, а детей без присмотра оставлять не хотят.

Если честно, мы сами уже не раз посещали и летние, и весенние, и зимние школьные лагеря. И нам очень нравилось! Но этот год особенный! Вот и мы одеваем маски, перчатки, берём диктофон и идём в лагерь, чтобы задать пару вопросов.

Первый, кого мы встречаем это директор лагеря Людмила Владимировна Шпакова. Она рассказала нам, что в лагере в этом году проходят оздоровление 18 человек из 2-8 классов. Сформировано два отряда, которые практически не пересекаются друг с другом. Проводится ежедневный контроль, опрос о состоянии здоровья детей, воспитателей и термометрия медицинским работником. Созданы все условия для соблюдения личной гигиены персоналом и детьми. Большую часть времени дети проводят на открытом воздухе. Смена будет длиться 18 дней.

Затем мы пообщались со старшим воспитателем Натальей Анатольевной Лицкевич  и она рассказала, что этот лагерь поможет росту ребёнка в физическом, интеллектуальном, нравственном и творческом плане. Ребята, не покидая территорию лагеря, смогут совершить кругосветное путешествие по странам и континентам. И название проекта, который реализуется в летнем оздоровительном лагере очень интересное «ЛингвоБокс». Наталья Анатольевна пояснила, что «Лингво» — это языковой, а «бокс»- шкатулка, коробка. В этом «боксе» находятся необходимые для путешествия билеты, визы и вещи, которые являются пропуском в другие страны. Но без знания языка ребята не смогут воспользоваться «боксом».

Прошло всего пару дней, как действует лагерь, но ребята уже познакомились с картой путешествий и «гидами» (воспитателями). В первые два дня ребята посещали Францию. Сначала ребята получили разговорник туриста с базовыми фразами на французском языке. Ведь находясь в одной из самых красивых и интересных стран Европы с богатейшей историей и великолепным культурным наследием необходимо как-то общаться. Поэтому «гиды» пригласили ребят на видео урок французского языка. Здесь-то «подтянув» французский язык в третий день лагеря ребята отправились «путешествовать» по этой прекрасной стране и знакомиться с её культурой и жителями. Скучать не придётся, ведь гиды подготовили для ребят встречу в интеллектуальном баттл-агенстве «Французский полдень», видеосалон «Виртуальное путешествие по Франции», квест «Франция на ладошке», студия фото-бутафории «Французский шик», селфи-марафон «Французы».

Встретиться с ребятами нам не удалось, ведь у нас не было ни виз, ни билетов во Францию, но директор лагеря пообещала, что в следующий раз мы обязательно сможем пообщаться и задать свои вопросы.

Дорогие родители, не переживайте, педагоги стараются, чтобы ребятам было весело, и чтобы каждый день был для них незабываем. Увлекательных вам каникул, ребята!

Воробьёва Дарья, Лотыш Софья,
корреспонденты кружка «Юный журналист» Гезгаловской средней школы